Наибольшее количество сел без доступа к питьевой воде насчитывается в Ошской области

Наибольшее количество сел без доступа к питьевой воде насчитывается в Ошской области

Наибольшее количество населенных пунктов, не имеющих доступ к питьевой воде, насчитывается в Ошской области. Об этом 31 мая в ходе Бишкекского водного форума. сообщил директор департамента развития водоснабжения и водоотведения при Госстрое Рыскулбек Осмоналиев.

По его словам, всего по Кыргызстану насчитывается 1906 населенных пунктов. Из них 841 уже обеспечены чистой питьевой водой. При этом 444 системы водоснабжения нуждаются в реабилитации. И 621 населенный пункт не имеет доступа к питьевой воде, необходимо строительство соответствующей инфраструктуры.

  • Чуйская область обеспечена водой на 85%. В 186 населенных пунктах имеется доступ к питьевой воде, в 90 требуется реабилитация и еще в 48 необходимо строительство систем водоснабжения.
  • Иссык-Кульская область обеспечена водой на 78%. В 111 населенных пунктах имеется доступ к питьевой воде, в 34 требуется реабилитация и еще в 42 необходимо строительство систем водоснабжения.
  • Нарынская область обеспечена водой на 65%. В 72 населенных пунктах имеется доступ к питьевой воде, в 21 требуется реабилитация и еще в 50 необходимо строительство систем водоснабжения.
  • Джалал-Абадская область обеспечена водой на 65%. В 118 населенных пунктах имеется доступ к питьевой воде, в 163 требуется реабилитация и еще в 148 необходимо строительство систем водоснабжения.
  • Ошская область обеспечена водой на 65%. В 237 населенных пунктах имеется доступ к питьевой воде, в 106 требуется реабилитация и еще в 192 необходимо строительство систем водоснабжения.
  • Таласская область обеспечена водой на 63%. В 47 населенных пунктах имеется доступ к питьевой воде, в 10 требуется реабилитация и еще в 35 необходимо строительство систем водоснабжения.
  • Баткенская область обеспечена водой на 47%. В 70 населенных пунктах имеется доступ к питьевой воде, в 20 требуется реабилитация и еще в 106 необходимо строительство систем водоснабжения.

Читайте по теме:

Ирригационная инфраструктура Кыргызстана наполовину устарела

75% общего стока рек в Кыргызстане направляется в соседние страны

Акылбек Жапаров: Кыргызстан — водонапорная башня Центральной Азии

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.