«Получают лицензию, и даже не смотрят на местную власть», — в ЖК предложили пересмотреть правила выдачи горнорудных лицензий

«Получают лицензию, и даже не смотрят на местную власть», — в ЖК предложили пересмотреть правила выдачи горнорудных лицензий

Депутат Жогорку Кенеша Максатбек Сарбагышев предлагает изменить порядок лицензирования недропользования. Об этом он сообщил на заседании парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике, передает 24.kg.

Как считает нардеп, слова которого приводит издание, право на пользование недрами должно выдаваться с учетом мнения местных властей и населения. Сейчас лицензию горнорудным компаниям выдает Минприроды.

«Получают лицензию, приходят они и даже не смотрят на местную власть, население. Глава айыл окмоту правильно говорит: если есть лицензия у компании, хочешь ты этого или нет, но ты обязан закрепить землю за ними. Были случаи, когда фирмы создают опасность для населенных пунктов, селеопасных участков. Ранее заместители главы Минприроды говорили, что положение изменилось и теперь будут выдавать лицензии только по разрешению местных властей. Сейчас же все происходит по-другому», — сказал Сарбагышев.

В связи с этим он попросил председателя комитета дать протокольное поручение, чтобы право на пользование недрами не выдавалось без разрешения местных властей и сельчан.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.