Мэрия Бишкека назвала повышение тарифов на воду и стоки вынужденной мерой и объяснила, почему их подняли

Мэрия Бишкека назвала повышение тарифов на воду и стоки вынужденной мерой и объяснила, почему их подняли

С 1 июня в Бишкеке вырастут тарифы на холодную воду и канализацию. В мэрии Бишкека назвали увеличение тарифа на воду и стоки вынужденной мерой. И объяснили повышение стоимости ростом тарифов на электроэнергию, подорожанием ГСМ и запчастей.

В процессе обработки и распределения воды требуется энергия, особенно для работы насосов, фильтров и другого оборудования. Если стоимость электроэнергии увеличивается, то это может отразиться на цене воды и стоков, пояснили в мэрии.

Кроме того, для поддержания работоспособности и обслуживания водопроводных и канализационных систем используются техника, которая требует топлива и масел. Если цены на ГСМ растут, это может повлечь за собой повышение тарифов на воду и стоки, добавили в столичной администрации.

В настоящее время количество абонентов по городу составляет 270 тысяч 342. Показатели за аналогичный период прошлого года составляли 263 тысячи 286 тысяч абонентов. Годовой рост составил 7%. Вместе с тем растет и потребления абонентами питьевой воды.

В данный момент Бишкекводоканал эксплуатирует 300 артезианских скважин глубиной 160-250 метров. Столицу водой обеспечивает 37 водозаборов и 307 повысительных насосных станций (ПНС).

Также, на 12 водозаборах установлены насосные станции на два подъема, для водоснабжения многоэтажек работает четыре канализационно-насосные станции. Общая протяженность водопроводных труб составляет 1549 километров, канализационных труб — 778 километров.

Водоканал обеспечивает абонентов питьевой водой более 1.5 млн человек, 50 жилмассивов и девять айыльных аймаков.

Очистная станция начала работать в 1976 году, ее мощность 380 тысяч кубометров стоков в сутки. За это время изношеность сетей составила 80% из которых в критическом состоянии 70%.

На балансе управления 8 тысяч 585 водопроводных колодцев и 23 тысячи 538 канализационных колодцев.

Сообщается, что из-за финансовых трудностей Бишкекводоканал меняет порядка шести-восьми километров водопроводных труб ежегодно, а канализационных – менее одного километра. За прошлый год было устранено 17 тысяч 467 аварий и засоров на сетях водопровода и канализации.

Отметим, что тарифы на электричество, которые мэрия Бишкека привела в качестве причин роста тарифов на воду, в Кыргызстане теперь будут меняться каждый год. При этом, в Национальном банке считают рост тарифов «проинфляционным фактором», как раз приводящим к ускорению роста цен.

Читайте по теме:

В Бишкеке с 1 июня подорожает холодная вода

В Бишкеке хотят повышать тариф на питьевую воду ежегодно

Тарифы на электричество будут поднимать каждый год

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.