Самую высокую среднюю зарплату в Кыргызстане предлагают в Бишкеке — 34 тысячи сомов

Рынок труда в Бишкеке является самым развитым в Кыргызстане. Здесь открывается больше всего вакансий и предлагается самая высокая средняя зарплата в стране. Такие выводы следуют из обзора рынка ваканский от компании по подбору персонала «Хеад Хантер Кыргызстан».

Как сообщает рекрутинговая компания, за первую половину этого года в столичной базе было открыто более 15 тысяч вакантных предложений. Их количество за последний год увеличилось в два раза, при этом прирост резюме составил 64%. В среднем на одну вакансию в Бишкеке претендуют четыре человека.

Работодатели на сайте headhunter.kg предлагают соискателям в среднем 34 тысячи сомов в месяц. Это самый высокий показатель по Кыргызстану. При этом соискатели, в среднем, ожидают более высокие гонорары — около 39 тысяч сомов.

За последний год наибольший спрос на сотрудников наблюдается в сфере продаж, информационных технологий, административно-управленческого персонала, бухгалтерии, финансов и маркетинга. А чаще всего столичные жители ищут работу менеджеров по продажам,
продавцов-консультантов, программистов, разработчиков и операторов call-центра.