> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Отмена роуминга в ЕАЭС не приведет к потерям операторов связи — пояснили в ЕЭК
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/05/29/otmena-rouminga-v-eaes-ne-privedet-k-poteryam-operatorov-svyazi-poyasnili-v-eek/
- Published: 2023-05-29T03:57:15.000Z
- Updated: 2026-08-28T01:53:06.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Новости, #wp

**Отмена роуминга в ЕАЭС не приведет к потерям операторов связи. Так считает директор департамента антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии Алексей Сушкевич. Своим мнением он поделился в ходе II евразийского экономического форума, прошедшего 24-25 мая в Москве, передает информационное агентство «Казинформ».**

Сушкевич привел в пример отмену в апреле текущего года повышенных платежей в роуминге между Россией и Беларусью. Он пояснил, что подведение статистических данных по отмене роуминга показало снижение стоимости международных тарифов до уровня домашних, то есть в 5-10 раз. Однако операторы связи не потеряли в вырчуке, поскольку произошла компенсация их доходов за счет возросшего количества разговоров и увеличения объемов интернет-трафика. В ЕЭК считают, что этот опыт можно масштабировать на все страны ЕАЭС.

> «Мы считаем, что приближение тарифов в роуминге к домашним в масштабах всего Евразийского экономического союза приведет к кратному росту в 5-10 раз, росту голосового и интернет-трафика. Поэтому говорить о снижении выручки нереалистично и неправильно. Остаются технические проблемы, для решения которых утвержден план до 1 января 2025 года», — [заключил](https://www.inform.kz/ru/otmena-rouminga-v-eaes-tehnicheskie-problemy-ustranyat-do-2024-goda%5Fa4071511?ref=economist.kg) директор департамента ЕЭК.

---

**Читайте также:**

[В роуминге как дома — ЕЭК одобрила введение справедливых тарифов на всей территории ЕАЭС с 1 января 2025 года](https://economist.kg/2023/04/04/v-rouminge-kak-doma-eek-odobrila-vvedenie-spravedlivyh-tarifov-na-vsej-territorii-eaes-s-1-yanvarya-2025-goda/)