Фонд развития туризма кратно повысил доходы от иностранных туристов — в то время как ГКНБ ищет коррупцию при постройке пунктов отдыха

Фонд развития туризма кратно повысил доходы от иностранных туристов — в то время как ГКНБ ищет коррупцию при постройке пунктов отдыха

Доходы туристической отрасли Кыргызстана от приема иностранных туристов за 2022 год выросли почти в пять раз по сравнению с 2021 годом. Показатель превысил даже допандемийный уровень. Примечательно это еще и тем, что как раз в прошлом году в Кыргызстане был создан Фонд поддержки развития туризма, который возглавила Елена Калашникова. На связь показателей туротрасли с результатами работы организации по ее развитию обратили внимание в казахстанском мониторинговом агентстве Energyprom.

Мониторинговое агентство «Энерджипром» проанализировала данные Нацстаткома КР по основным результатам работы туристической отрасли Кыргызстана и пришла к выводам об успешном росте почти всех ключевых показателей.

Так, по официальным данным валовая добавленная стоимость (ВДС) в секторе за 2022 год составила 35.4 млрд сомов. Это на 36% больше, чем в 2021 году, а также на 12% больше, чем в 2019 году. Доля ВДС отрасли от ВВП пока не восстановилась до «докоронакризисных» показателей (5%-5.1%), но заметно превысила уровень 2021 года (3.6%), достигнув 3.9%.

Оборот розничной торговли в сфере туризма КР в 2022 году составил 33.8 млрд сомов. Это на 64.7% больше, чем годом ранее, и на 46.4% больше, чем в 2019 году.

Объем услуг туристических агентств достиг 2.2 млрд сомов — рост за год составил 65.3% и плюс 21.9% к 2019 году; санаторно-курортные услуги составили 1.1 млрд сомов — плюс 54% за год и плюс 54.5% к 2019-му, а услуги по проживанию достигли 4 млрд сомов, их объем увеличился в 2.8 раза по сравнению с 2021 годом и на 17% превысил допандемийные показатели.

Экспорт туристических услуг — читай, расходы иностранных туристов в Кыргызстане — в 2022 году составил почти $700 млн. Показатель за год вырос почти в пять раз и превысил допандемийны уровень. В 2021 году доходы туротрасли от иностранцев составили $142 млн, в 2019 —  $613 млн.

Эксперты «Энерджипром» связывают рост показателей туротрасли Кыргызстана в том числе с работой Фонда развития туризма КР, созданного как раз в марте 2022 года, а также с тем, что его руководителем была Елена Калашникова, обладающая колоссальным опытом в ввереной ей отрасли.

Однако 18 мая 2023 года Елену Калашникову и вице-президента фонда Александра Валитова задержали сотрудники Госкомитета нацбезопасности. Оба проходят по делу о коррупции в Фонде развития туризма.

Любопытнее всего в этой истории то, что эксперты отрасли не согласны с такой постановкой вопроса, пишет казахское агентство. Так, инициативная экспертная группа КР, создавшая петицию в защиту Елены Калашниковой, отметили ряд достижений фонда всего за год его работ:
• Дан старт двум крупным проектам международного значения: международному горнолыжному круглогодичному туристическому кластеру Baуtik Mountain и современному спортивному комплексу Tosor International Sports Complex на Иссык-Куле.
• Для туристов и гостей страны запущен круглосуточный call-центр.
• В Бишкеке и в крупных аэропортах работают туристические центры гостеприимства «Босого», где туристам предоставляют всю необходимую информацию.
• В горных районах открываются новые экологические туристические маршруты и маркируются экотропы по стандартам Всемирной туристической организации.
• Строятся глэмпинги, где туристы могут разместиться с высоким уровнем комфорта в условиях дикой природы.
• Впервые за всю историю независимого Кыргызстана проведена инвентаризация культурно-исторических и природных объектов страны, разработана электронная информационная платформа.
• Проведена инвентаризация 228 курортно-рекреационных объектов государственной и муниципальной форм собственности.

Аналитики казахстанского мониторингового агентства приходят к выводам, что, несмотря на обвинения профильного фонда в недобросовестности, для туристической отрасли Кыргызстана 2022 год, то есть первый год работы этого фонда, был вполне благоприятным.

«С учетом показателей отрасли остается задуматься, как бы не вышло, что вместо борьбы с коррупцией госорганы КР просто «стреляют себе в ногу», мешая деятельности эффективного института развития, или и вовсе ведутся какие-то некрасивые подковерные игры», — подитоживают авторы «Энерджипром».

Economist.kg напоминает, что после задержания руководителей Фонда развития туризма ряд проектов в туристической отрасли уже были остановлены. А некоторые иностранные партнеры Кыргызстана выразили озабоченность в реализации соместных туристических проектов.


Читайте также:

Организации выступают в поддержку Елены Калашниковой — для ее защиты выпустили петицию

Фонд поддержки развития туризма приостановил некоторые проекты, но продолжает работать

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.