Журналисты КР попытались донести до депутатов ЖК смысл свободы слова

Парламентская фракция «Бутун Кыргызстан» 26 мая обсудила текущую ситуацию в области свободы слова в Кыргызстане в связи с разрабатываемым в стране новым законом о СМИ, вызывающим серьезные нарекания со стороны медиа-сообщества. В обсуждении участие приняли руководители СМИ, медиа-эксперты, представители факультетов журналистики ряда вузов, государственных органов и международных организаций. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

С докладами выступили юрист «Института медиа полиси» Нурбек Сыдыков, директор «Апрель ТВ» Дмитрий Ложников и независимая журналистка Канышай Мамыркулова. Они рассказали о новом проекте закона «О средствах массовой информации», предлагаемых нормах, подчеркнув, что при обсуждении не были учтены предложения и замечания профессионального сообщества журналистов.

Так, в законопроекте прописываются нормы об аннулировании свидетельства о регистрации СМИ, регистрации всех веб-сайтов в Министерстве юстиции и другие поправки, явно усложняющие работу профессиональным журналистам, отметили докладчики.

По их словам, свобода слова — это, безусловно, ответственность, но, профессиональные журналисты знают, что такое принцип ответственности. Отмечено, что предлагаемые в новой редакции закона нормы не смогут противостоять распространению клеветы, сплетни, фейковой информации и непрофессионализма.

В ходе обсуждения депутат Айбек Осмонов подчеркнул, что СМИ играет важную роль в формировании общественного мнения, к сожалению, среди журналистов есть, те, кто манипулирует информацией не в интересах общества, призвав, объективно освещать события в стране. Депутат Исхак Масалиев отметил, что изменился читатель и, в связи с этим, в погоне за контентом СМИ допускают «оскорбительные выражения». Он предложил ввести «табу» для  недостоверной и непроверенной информации.

«Проект закона нужен, должны быть четкие правила, но, с учетом предложений и замечаний профессиональных журналистов», — подчеркнул Исхак Масалиев.

Добавим, что существующая редакция законопроекта о СМИ — уже пятая по счету. Предыдущие также не учитывали замечаний и предложений медиа-сообщества — и всякий раз отправлялись на доработку. Журналисты в Кыргызстане всерьез озабочены, с каким упорством правительство пытается принять документ, который в предлагаемой редакции существенно ограничивает права на свободу слова, информации и СМИ.