Журналисты КР попытались донести до депутатов ЖК смысл свободы слова

Журналисты КР попытались донести до депутатов ЖК смысл свободы слова

Парламентская фракция «Бутун Кыргызстан» 26 мая обсудила текущую ситуацию в области свободы слова в Кыргызстане в связи с разрабатываемым в стране новым законом о СМИ, вызывающим серьезные нарекания со стороны медиа-сообщества. В обсуждении участие приняли руководители СМИ, медиа-эксперты, представители факультетов журналистики ряда вузов, государственных органов и международных организаций. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

С докладами выступили юрист «Института медиа полиси» Нурбек Сыдыков, директор «Апрель ТВ» Дмитрий Ложников и независимая журналистка Канышай Мамыркулова. Они рассказали о новом проекте закона «О средствах массовой информации», предлагаемых нормах, подчеркнув, что при обсуждении не были учтены предложения и замечания профессионального сообщества журналистов.

Так, в законопроекте прописываются нормы об аннулировании свидетельства о регистрации СМИ, регистрации всех веб-сайтов в Министерстве юстиции и другие поправки, явно усложняющие работу профессиональным журналистам, отметили докладчики.

По их словам, свобода слова — это, безусловно, ответственность, но, профессиональные журналисты знают, что такое принцип ответственности. Отмечено, что предлагаемые в новой редакции закона нормы не смогут противостоять распространению клеветы, сплетни, фейковой информации и непрофессионализма.

В ходе обсуждения депутат Айбек Осмонов подчеркнул, что СМИ играет важную роль в формировании общественного мнения, к сожалению, среди журналистов есть, те, кто манипулирует информацией не в интересах общества, призвав, объективно освещать события в стране. Депутат Исхак Масалиев отметил, что изменился читатель и, в связи с этим, в погоне за контентом СМИ допускают «оскорбительные выражения». Он предложил ввести «табу» для  недостоверной и непроверенной информации.

«Проект закона нужен, должны быть четкие правила, но, с учетом предложений и замечаний профессиональных журналистов», — подчеркнул Исхак Масалиев.

Добавим, что существующая редакция законопроекта о СМИ — уже пятая по счету. Предыдущие также не учитывали замечаний и предложений медиа-сообщества — и всякий раз отправлялись на доработку. Журналисты в Кыргызстане всерьез озабочены, с каким упорством правительство пытается принять документ, который в предлагаемой редакции существенно ограничивает права на свободу слова, информации и СМИ.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.