Гражданин Кореи продал в Кыргызстане 12 грузовиков без уплаты таможенных пошлин — его поймали с поличным на повторной сделке

Гражданин Кореи продал в Кыргызстане 12 грузовиков без уплаты таможенных пошлин —  его поймали с поличным на повторной сделке

Сотрудники главного управления по борьбе с контрабандой (ГУБК) выявили факт отчуждения товаров, ввезенных по таможенной процедуре «Временный ввоз». Предварительная сумма ущерба, нанесенного государству составляет – 14.6 млн сомов. Информацию об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В  рамках проводимого таможенного контроля товаров и транспортных средств, прибывающих на территорию ЕАЭС в КР было установлено, что 4 января 2022 года со стороны компании «СК ИЛ КО ЛТД» в Кыргызстан из Узбекистана были ввезены транспортные средства:

  • 14 самосвалов марки «Shacman» 2014 года выпуска,
  • один бульдозер марки «Shehwa HBXG» 2014 года выпуска,
  • один седельный тягач «Shacman» 2014 года выпуска,
  • один трал-прицеп марки «CIMC» 2014 года выпуска,
  • пять генераторов марки «АКSА» 2014 года выпуска.

Эти транспортные средства были помещены со сроком нахождения под таможенным контролем до 31 января 2022 года. Однако, установлено, что на сегодняшний день ОсОО «СК ИЛ КО ЛТД» не осуществило дальнейших таможенных операций в отношении транспортных средств.

Кроме того, установлено, что генеральный директор данного общества гражданин Республики Корея К.М.Г., в нарушении таможенного законодательства продал 12 самосвалов марки «Shacman» третьим лицам, в корыстных целях для личного обогащения и скрывался на территории Узбекистана. На основании собранных материалов Кыргызской транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступления по факту уклонения от уплаты таможенных платежей со стороны ОсОО «СК ИЛ КО ЛТД».

Далее, в целях получения фактических данных о совершенном преступлении сотрудник ГУБК выступил в качестве покупателя, после которого был осуществлен контрольный закуп путем создания ситуации мнимой сделки. Зафиксирован факт продажи техники в количестве 4 единиц, а именно: седельный тягач, трал-прицеп, бульдозер и генератор.

При получении предоплаты в размере $1000 и составлении соответствующего договора купли-продажи, с поличным был задержан вышеуказанный гражданин К.М.Г. на территории города Ош, с последующим доставлением в город Бишкек, после чего в порядке статье 96 УПК КР задержан и водворен в ИВС ГУВД Бишкек.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.