Банки в КР медленно внедряют цифровые способы оплаты — замглавы Нацбанка

Банки в КР медленно внедряют цифровые способы оплаты — замглавы Нацбанка

Зампредседатель правления Нацбанка Заир Чокоев в ходе Бишкекского международного финансового форума (BIFF 2023) рассказал Economist.kg, что несколько разочарован тем, как медленнно банки внедряют новые цифровые способы оплаты.

Напомним, что вице-президент, региональный менеджер Visa по Центральной Азии и Азербайджану Кристина Дорош в ходе форума озвучила, что систему платежей Google Pay поддерживают восемь банков Кыргызстана.

«Темпы внедрения инновационных технологий высоки во всем мире, и Нацбанк, как орган надзора, создает все условия для поддержания таких темпов в Кыргызстане. Однако когда я узнал, что Google Pay внедрили всего восемь банков, эта информация меня разочаровала и смутила. Я считал, что на сегодня придти к таким результатам должны все банки, а не малая их часть», — сказал замглавы Нацбанка.

Он добавил, что возможно причина таких медленных темпов развития кроется в самих банках. И порекомендовал им вкладывать серьезные инвестиции и усилия для того, чтобы развивать и внедрять различные технологии для удобства клиентов.

«С законодательной стороны имеются все необходимые возможности и условия: остается только работать и работать. Со стороны надзорного органа и нормативно-правовых актов нет никаких препятствий. Заниматься развитием должны сами банки непосредственно. Все зависит от их вклада в свою работу, от того, понимают ли они, какие серьезные последствия могут быть при отставании. Ведь важно помнить, что если не успевать за инновациями, перестанешь быть конкурентоспособным», — заключил Чокоев.

Читайте по теме:

Какие банки Кыргызстана внедрили систему Google Pay — список

Население доверяет банкам, поэтому сектор стремительно развивается — Акылбек Жапаров

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.