Минфин избавился от конвертов при госзакупках — утверждает, что и риск коррупции теперь исчез

Министерство финансов Кыргызстана сообщило, что все государственные учреждения, финансируемые из государственного бюджета, начали осуществлять закупки в электронном формате на едином портале. Таким образом полностью исключен фактор коррупционного риска и сговора, сообщает ведомство.

Как сообщается, все закупающие организации оформляют закупки на едином портале государственных закупок «zakupki.gov.kg». Все процедуры, начиная с планирования до заключения контракта, происходят в электронном формате.

При этом, ранее заявки на участие в процедурах закупок подавались в конвертах в саму закупающую организацию вручную, то есть был фактор коррупционного риска и сговора, которая была исключена, говорится в сообщении Минфина.

В ведомстве также рассказали, как именно работает система. Поставщики (подрядчики) и консультанты подают свои заявки на участие в процедурах закупок посредством веб-портала государственных закупок. Конкурсная комиссия методом случайной выборки определяется порталом государственных закупок автоматически. Усовершенствована и система рассмотрения жалоб которая проходит в электронном формате, на  веб-портале государственных закупок через личный кабинет поставщика, что упростила в разы процесс подачи жалобы.

Также, на стадии завершения находится реализация одного из новых этапов государственных закупок, процесс администрирования контрактов государственных закупок.

Кроме того, внедрен электронный каталог, который позволяет закупить стандартные товары, работы и услуги за короткий срок с готовыми техническими спецификациями на прямую.

Переход на электронный формат государственных закупок, по сообщению Минфина, общественностью был оценен как успешный и считается прорывом в электронной системе закупок, посредством исключения бумажного формата. В ведомстве отметили и проведененный международный аудит портала государственных закупок.