За январь-март текущего года объем импорта электроэнергии в Кыргызстан составил 928 млн киловатт-часов. Такие данные приводит Нацстатком.
По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 94.3 тысячи киловатт-часов. Больше всего электроэнергии импортировано из Казахстана — почти 486 млн киловатт-часов по цене 2.59 сома за киловатт-час.
Из Туркменистана закупили 145.6 млн киловатт-часов по цене 2.62 сома за киловатт-час. Стоимость поставок из Узбекистана оценивается в 1.2 тысячи сомов, так как это возмещение удержанной во время холодов электроэнергии из Туркменистана.
Общая стоимость импортированного электричества составила более 2 млрд сомов, а средняя стоимость одного киловатта составила 2.19 сома.
Читайте также:
Кыргызстан построит ЛЭП в Китай — хотят продавать электричество при дефицитном энергобалансе
В I квартале текущего года в Кыргызстан импортировали 1410 электромобилей
Импорт автомобилей в марте вырос в два раза по сравнению с началом года