Кыргызстан построит ЛЭП в Китай — хотят продавать электричество при дефицитном энергобалансе

Кыргызстан построит ЛЭП в Китай — хотят продавать электричество при дефицитном энергобалансе

Минэнерго и китайская электротехническая компания ТВЕА подписали соглашение о сотрудничестве по строительству высоковольтной линии электропередачи. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

Реализация проекта актуальна в рамках запланированного существенного увеличения выработки электрической энергии путем строительства в Кыргызстане крупных ГЭС, солнечных и ветряных электрических станций.

Минэнерго сообщает, что основной целью соглашения является строительство в будущем ЛЭП 220-500 киловатт-час из КР в Китай. Линия позволит экспортировать излишки электроэнергию в соседние страны по высокой цене. Строительство планируется от подстанции «Датка» в Жалал-Абадской области до пограничного пункта «Иркештам». Рассматриваются также варианты строительства линии от подстанции «Ак-Кыя» в Нарынской области до границы «Торугарт».

Напомним, что в КР в целях удовлетворения спроса на «зеленую» энергетику, предусматриваются строительство объектов возобновляемых источников энергии. В связи с увеличением выработки электрической энергии возникает вопрос создания условий для строительства линий электропередач в другие страны. Поэтому уже сейчас ведутся переговоры по реализации проектов по экспорту электроэнергии.

Ожидается, что данный проект позволит увеличить экспортный потенциал Кыргызстана и создаст условия для дальнейшего развития энергетической отрасли.

Отметим, что Кыргызстан является энергодефицитной страной, так как выработки электричества не хватает особенно в зимний период. Следовательно, зимой мы берем в долг электричество у соседних стран, таких как Казахстан, Узбекистан и Туркменистан.

Читайте также:

Тарифы на электричество будут поднимать каждый год

Мы можем поставлять электроэнергию в страны с населением свыше 2 млрд человек — Садыр Жапаров

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.