Старт строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан может быть дан в Сиане

Старт строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан может быть дан в Сиане

Соглашение о старте строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан может быть подписано на этой неделе на саммите «Китай – Центральная Азия». На это указывают сразу несколько факторов и заявление вице-премьер-министра Узбекистана. Их все изучил транспортный обозреватель Economist.kg.

Подготовка к началу строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан идет полным ходом. Но о дате старта инфраструктурного проекта пока не распространялись ни в одной из трех стран, заинтересованных в железной дороге.

О том, что Узбекистан, Китай и Кыргызстан планируют подписать уже в этом месяце меморандум о начале строительных работ в рамках проекта новой железной дороги заявил 17 мая заместитель премьер-министра Узбекистана Жамшид Ходжаев на заседании совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Самарканде.

«Думаю, в этом месяце мы подпишем меморандум между тремя странами по старту проекта. Многое уже сделано и мы ожидаем завершения разработки технико-экономического обоснования (ТЭО)», – передают слова Ходжаев узбекские СМИ.

Важно напомнить, что с начала года в Кыргызстане вовсю работает проектный офис железной дороги. А подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта обещали закончить как раз к июню. Но справились — на месяц раньше. О завершении полевых работ и ТЭО заявил 28 апреля глава правительства Кыргызстана Акылбек Жапаров на заседании Жогорку Кенеша.

«Если главы государств утвердят модель финансирования строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, тогда работа будет начата. Технико-экономическое обоснование завершено, идет его адаптация. Общий объем финансирования сейчас уточняется, он будет на уровне $3-5 млрд», — отметил Жапаров.

Сейчас стороны ищут инвесторов и, весьма вероятно, готовят текст меморандума о старте строительства. И в этом смысле саммит «Китай — Центральная Азия» — лучшее место, где можно подписать документ о начале грандиозной стройки.

Форум пройдет под председательством главы КНР Си Цзиньпина и с участием всех президентов стран Центральной Азии, в том числе глав Кыргызстана и Узбекистана.

Отметим, что в Сиань из Бишкека отправилась весьма внушительная делегация во главе с президентом. Главу Кыргызстана, помимо министра иностранных дел и посла КР в КНР, также сопровождают министр транспорта, министр экономики и руководитель Агентства по инвестициям.

В делегации оказались еще два высокопоставленных чиновника: начальник управления по подготовке решений президента и кабмина, а также начальник управления контроля исполнения решений президента и кабмина. По сути, это уже исполнители, а не переговорщики.


Читайте также:

Строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан выведет регион из транспортного тупика — Акылбек Жапаров

Железная дорога Китай — Кыргызстан — Узбекистан обойдется в $3-5 млрд

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.