Сельхозпроизводители могут разориться из-за налогооблажения — Ассоциация АПК об угрозах экономике

Сельхозпроизводители могут разориться из-за налогооблажения — Ассоциация АПК об угрозах экономике

Ассоциация агропромышленного комплекса (АПК) недовольна непроработанной системой начисления налогов в Кыргызстане. Считается, что из-за подобных сложностей все отечественные сельхозпроизводители несут большие потери, что несомненно скажется на экономике страны.

Ниже Economist.kg приводит текст открытого обращения Ассоциации АПК президенту Садыру Жапарову и кабмину.

«Отечественные перерабатывающие предприятия не в состоянии скупать сырье для производства продукции у местных фермеров из-за непроработанности системы начисления налогов, отсутствия закупочных актов и механизмов ЭТТН. Ассоциация не раз обращалась в госорганы с просьбой посодействовать в оперативном решении данных вопросов, так как из-за промедлений предприниматели могут понести крупные ущербы.

Постановлением кабмина все налогоплательщики КР, осуществляющие оборот любых видов товаров, обязаны оформлять на них ЭТТН. Для этого необходимо предоставлять перечень документов, которые у большей части фермеров отсутствуют. Для решения проблемы, ранее было выдвинуто предложение отменить ЭТТН для сельзпроизводителей, однако по настоящее время вопрос остается нерешенным.

Не в лучшем случае обстоят дела с вопросом начисления НДС для производителей на стоимость поставки отечественной сельхозпродукции. При реализации товаров в розничной торговле кыргызским переработчикам приходится в «каскадном» размере уплачивать НДС, то есть в несколько раз превышающую установленную сумму налога, которую переработчики выплачивали ранее до внесения изменений в налоговое законодательство. Даже в случае освобождения фермеров от ЭТТН, для переработчиков, закупающих продукцию от фермеров, могут возникнуть риски по подоходному налогу 10% у источника выплат.

Льгота по оплате НДС в размере 80% будет применяться только к видам деятельности, перечень которых будет установлен кабмином. На основании чего, Ассоциация обращалась в госорганы с просьбой включить в данный перечень сельхозпродукцию. Однако вопрос так и остается не разрешенным. Отечественные переработчики вынуждены платить НДС в полном объеме, что ранее не имело место в истории страны.

«Возникшая ситуация побуждает отечественных производителей осуществлять закуп сырья у иностранных фермеров, чтобы избежать каскадного налогообложения и недопущения нарушения норм закона из-за отсутствия закупочного акта, конечно же это противоречит интересам нашей экономики. В худшем случае, если органы власти не предпримут срочные меры, предпринимателям придется окончательно приостановить свою производственную деятельность», — сказал директор Ассоциации АПК Рустам Балтабаев.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.