Садыр Жапаров встретился с Си Цзиньпинем — что обсудили?

Президент Садыр Жапаров 18 мая в рамках государственного визита в Китай встретился с председателем КНР Си Цзиньпинем. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Обсуждены актуальные вопросы кыргызско-китайского двустороннего и многостороннего сотрудничества, повестка предстоящего саммита «Китай — Центральная Азия», ход реализации договоренностей на высшем уровне и совместных проектов в различных сферах.

Председатель КНР обозначил ключевые направления совместного сотрудничества — увеличение взаимного товарооборота, практическая реализация программ торгово-экономического сотрудничества, увеличение прямых авиарейсов, установление побратимских связей между регионами, укрепление обмена по линии правоохранительных органов, укрепление традиционной дружбы и сотрудничества, вывод двусторонних отношений на новый уровень, реализация проектов в сфере гидроэнергетики и др.

Си Цзиньпинь также выразил готовность к сотрудничеству в сфере сельского хозяйства, транспорта, образования, по модернизации контрольно-пропускных пунктов, глобальной и региональной безопасности.

В свою очередь Жапаров подчеркнул, что Китай является одним из основных торговых и инвестиционных партнеров Кыргызстана. Наблюдается динамика роста взаимной торговли, объемов инвестиций китайской стороны в экономику КР. Президент выразил заинтересованность кыргызской стороны в углублении сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, в области образования, финансов, электронной коммерции, культурно-гуманитарном направлении.

Особое внимание в ходе двусторонних переговоров лидеры уделили проекту строительства железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан», подчеркнули важность ускорения его реализации. Пользуясь случаем, Садыр Жапаров пригласил Си Цзиньпиня посетить Кыргызстан с государственным визитом.


Читайте также:

Старт строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан может быть дан в Сиане