Кыргызстан и Китай — сравнение экономик

Кыргызстан и Китай — сравнение экономик

Президент Садыр Жапаров 17 мая прибыл с официальным визитом в Китай. В ходе поездки ожидаются двусторонние переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, а также встречи с другими представителями китайской власти. Планируется обсуждение развития сотрудничества и перспективных проектов.

В связи с чем, в этом материале Economist.kg приводит сравнение экономик двух стран по основным показателям. Для КР за основу взяты данные Нацстаткома, для Китая — Национального статистического бюро КНР.

Размер экономики

ВВП Кыргызстана по итогам 2022 года составил $10.9 млрд при расчете средневзвешенного курса доллара к сому в 2022 году в 84.125 сома. Экономика Китая — вторая в мире. ВВП Поднебесной по итогам прошлого года составил около $18 трлн. Это в 1600 раз больше, чем ВВП КР.

Зато экономика Кыргызстана развивается более высокими темпами. В прошлом году ВВП КР вырос на 7%, а ВВП Китая — на 4.5%.

Уровень жизни

У обеих стран численность населения серьезно отличается. Кыргызстан в прошлом году перевалил за 7 млн жителей. Китай, хоть и уступил Индии звание самой населенной в мире страны, насчитывает 1.4 млрд граждан. Разница — в 200 раз.

Размеры экономик говорят о том, что кыргызстанцы почти в семь с половиной раз беднее, если сравнить по покупательной способности ВВП. На одного кыргызстанца приходится в среднем $1557. На одного китайца — $11.2 тысячи.

Инфляция и безработица

В 2022 году рост цен в Кыргызстане ускорился до 14.7%. Инфляции в Китае практически не было — цены в этой стране в прошлом году выросли всего на 0.1%.

Уровень безработицы в Кыргызстане — 2.9%. В Китае он в 2022 году был на уровне 5.2%.


!function(){"use strict";window.addEventListener("message",(function(a){if(void 0!==a.data["datawrapper-height"]){var e=document.querySelectorAll("iframe");for(var t in a.data["datawrapper-height"])for(var r=0;r<e.length;r++)if(e[r].contentWindow===a.source){var i=a.data["datawrapper-height"][t]+"px";e[r].style.height=i}}}))}();


Читайте также:

Кыргызстан и Россия — сравнение экономик

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.