> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# На священной горе Сулайман-Тоо в Оше построят канатную дорогу
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/05/17/na-svyashhennoj-gore-sulajman-too-v-oshe-postroyat-kanatnuju-dorogu/
- Published: 2023-05-17T06:54:17.000Z
- Updated: 2026-08-28T02:04:13.000Z
- Author: Сергей Батищев
- Tags: Новости, #wp

**В Оше построят канатную дорогу на священной горе Сулайман-Тоо и парк миниатюр уникальных памятников тюркского мира. Об этом сообщил посол Кыргызстана в Турции Руслан Казакбаев по итогам встречи с делегацией Союза инженеров и архитекторов тюркского мира во главе с генеральным секретарем союза Ильясом Демиржи, передает агентство «Кабар». Новость обновлена — 18 мая мэрия Оша опровергла часть информации**.

По словам посла, в ходе встречи обсудили широкий комплекс вопросов, касающихся актуальной повестки дня и перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.

> «Во время беседы генеральный секретарь Ильяс Демиржи отдельно информировал о результатах своего рабочего визита в Кыргызстан в апреле 2023 года, в частности о согласованных с мэрией города Ош совместных проектах по строительству канатной дороги на священной горе Сулайман-Тоо, установке флагштока на ее вершине в честь Дня независимости КР и открытию у ее подножия парка миниатюр уникальных памятников тюркского мира, наподобие того, что есть в Стамбуле», — [сообщил](https://kabar.kg/news/v-oshe-postroiat-kanatnuiu-dorogu-na-sulaiman-too-i-park-miniatiur-kak-v-stambule/?ref=economist.kg) дипломат.

Однако 18 мая мэрия Оша **[опровергла](https://economist.kg/2023/05/18/meriya-osha-oprovergla-informaciju-o-stroitelstve-kanatnoj-dorogi-na-gore-sulajman-too/)** его заявления. В пресс-службе сообщили, что мэрия не заключала договор ни с одной из сторон по реализации данных проектов. Они также не учтены в плане ближайших работ.