Кыргызстан нарастил запасы золота на 30%

Кыргызстан нарастил запасы золота на 30%

Кыргызстана держит в резерве 16.4 тонны золота и входит в ТОП-100 крупнейших стран-держателей этого драгоценного металла в золотовалютных запасах, занимая 67 место в мире. Такие данные привел Всемирный совет по золоту (World Gold Council) в опубликованном за І квартал 2023 года рейтинге.

Правда данные по Кыргызстану в отчете датированы ноябрем 2022 года. Но это не помешало республике подняться в рейтинге — в середине 2022 года КР занимал в списке крупнейших держателей золота 68-е место — и даже удержать эти позиции.

Доля золота в структуре золотовалютных резервов (ЗВР) Нацбанка Кыргызстана, по данным World Gold Council, составляет 36%. В середине прошлого года показатель был — 22.6%. За полгода Кыргызстан нарастил запасы золота в резервах на треть.

Среди соседних с Кыргызстаном стран меньше золота в запасах только у Таджикистана. Схожие показатели по запасам золота — у Монголии. Узбекистан и Казахстан входят в двадцатку стран мира по запасам золота, Китай — седьмой в мировом рейтинге золотодержателей, Россия — шестая.


!function(){"use strict";window.addEventListener("message",(function(a){if(void 0!==a.data["datawrapper-height"]){var e=document.querySelectorAll("iframe");for(var t in a.data["datawrapper-height"])for(var r=0;r<e.length;r++)if(e[r].contentWindow===a.source){var i=a.data["datawrapper-height"][t]+"px";e[r].style.height=i}}}))}();

Всемирный совет по золоту создан в 1987 году основными производителями золота в мире для стимулирования спроса на драгоценный металл. На сегодня членами совета являются компании, на долю которых приходится около 60% мировой добычи и производства золота.


Читайте также:

Кыргызстан уступает Казахстану, Узбекистану и Афганистану по запасам золота

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.