Нацбанк предлагает разрешить комбанкам вывозить из страны доллары США

Нацбанк предлагает разрешить комбанкам вывозить из страны доллары США

Нацбанк выносит на общественное обсуждение проект постановления о временном разрешении коммерческим банкам КР вывозить из страны доллары США. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Проектом постановления предлагается разрешить комбанкам в срок до 31 августа вывозить из Кыргызстана наличные доллары в обмен на безналичные, которые будут зачислять на счета кредитных институтов.

Нацбанк отмечает, что с момента введения запрета со стороны регулятора на вывоз наличных долларов США в отношении обменных бюро, микрофинансовых и микрокредитных компаний КР, некоторые коммерческие банки наладили каналы по поставке наличных долларов США из дальнего зарубежья.

В связи с чем, за последние месяцы остаток наличных долларов США в кассах коммерческих банков в два раза превышает уровень докризисного периода. Это говорит о большом накоплении в кассах коммерческих банках наличных долларов США. Для управления остатками кассовой наличности в иностранной валюте и обеспечения бесперебойного обслуживания расчетов в безналичной форме, коммерческим банкам необходимо вывозить иностранную валюту за пределы страны.

Отметим, что вывозимые наличные денежные средства обратно возвращаются в республику в виде безналичной иностранной валюты на счетах банков-корреспондентов коммерческих банков-резидентов.

Напомним, что постановлением кабмина введен запрет на вывоз наличных долларов США нерезидентам и иностранным гражданам в сумме более $5 тысяч. А в случае вывоза резидентами и гражданами КР наличных долларов США в сумме, превышающей $10 тысяч, взимается платеж в размере 10% от суммы, превышающей установленный лимит.


Читайте также:

Нацбанк планирует обновить и оставшиеся купюры, но сроки пока не называет

Новые банкноты уже можно получить в кассах НБКР и коммерческих банков

Нацбанк обязал онлайн-казино указывать цены на услуги в сомах

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.