Жители Балыкчы пожаловались депутатам ЖК на дороги, общественный транспорт и экологию

Жители Балыкчы пожаловались депутатам Жогорку Кенеша на неразвитую инфраструктуру, отсутствие рабочих мест и возможностей заниматься сельским хозяйством и животноводством. Об этом сообщает пресс-служба ЖК.

По заявлению жителей Балыкчы, в их городе самое тяжелое состояние из всей Иссык-Кульской области. У населения отсутствуют возможности в трудоустройстве, развитии сельского хозяйства и животноводства, а также получении земельных участков. В связи с этим, горожане высказали недовольство, что льготные кредиты в рамках проекта «Финансирование сельского хозяйства» выдаются только фермерам.

Около половины трудоспособного населения мужчин занимается перевозкой угля с разреза «Кара-Кече» до перевалочной базы Балыкчы. Жители попросили рассмотреть вопрос об увеличении осевой нагрузки транспортных средств на участке дороги Дыйкан — Кара-Кече — Балыкчы.

Также жители попросили перенести нефтебазу с территории города в промышленную зону — поскольку при горении нефтепродуктов выделяется масса опасных токсичных веществ. Кроме того, в местной больнице нет аппарата компьютерной томографии. Из-за этого жителям приходится каждый раз ездить в Бишкек. Жители Балыкчы попросили депутатов помочь с выделением такого аппарата городу.

Школа имени Абдылдаева, строительство которой было начато в 2018 году, до сих пор не сдана в работу из-за отсутствия финансирования.

Помимо этого, граждане акцентировали внимание на Иссык-Кульском пароходстве, суда которого умирают из года в год на протяжении долгого времени. Напомним, в советское время пароходство каждый год перевозило больше полумиллиона тонн грузов и обеспечивало работой более 500 человек. Портов на берегу озера было около 30, путь кораблям указывали восемь маяков и рабочий день длился несколько смен.

На встрече жителей Балыкчы с депутатами ЖК также присутствовал заместитель мэра города Жакшылык Бугубаев. Он сообщил, что разработан план развития города на 2023-2027 годы, который находится на рассмотрении городского кенеша. Вот только 2023 год уже идет, а план еще не рассмотрен.