Не стоит ждать массового открытия детских садов домашнего типа — эксперт Ассоциации детских образовательных учреждений КР

Не стоит ждать массового открытия детских садов домашнего типа — эксперт Ассоциации детских образовательных учреждений КР

По данным Нацстатком в стране насчитывается более 1.1 млн детей дошкольного возраста. Однако лишь 200 тысяч из них посещают детские сады. Остальным мест в детских садах страны чаще всего не хватает. Для решения этой проблемы правительство КР разрешило открывать детские сады в частных домах и квартирах. Специалист Ассоциации детских образовательных учреждений Эльмира Умарова рассказала Economist.kg о деталях данного решения.

По республике насчитывается всего 1714 детских садов. При этом в стране рождаемость с каждым годом растет. Предположительно, в 2028 году будет зафиксирован максимальный показатель рождаемости. По данным Минобразования, в Кыргызстане на данный момент не хватает более 2500 детских садов при условии, что вместимость одного сада будет 250 детей.

Теперь граждане без получения лицензии, без образования юрлица и без большого нежилого помещения смогут открыть детские сады. Таким образом ожидается увеличение количества дошкольных учреждений.

«Те, кто хотят открыть детский сад в своих домах, должны пройти обучение и получить  сертификат. Конечно, предприниматели должны учесть минимальные стандарты по санитарным нормам и по пожарной инспекции. В конце им нужно поставить в известность Минобразования  об открытии садика. Потом они регистрируются в Налоговой инспекции как индивидуальные предприниматели. Таким образом они имеют право нанимать людей для работы», — разъясняет Эльмира Умарова.

В рамках  проекта «Правительственные акселераторы» стоит цель увеличить в два раза число детских садов в Ленинском и Первомайском районах Бишкека. Ранее сообщалось, что в частном доме можно будет принимать до 25 детей, а на первых этажах многоквартирных домов — до 10.

«Предоставление дошкольных услуг не простое дело. Данное разрешение не дает никакой гарантии, поэтому не стоит ждать, что завтра же как грибы появятся детские сады домашнего типа», —  отметила Эльмира Умарова.

Также эксперт добавил, что стоимость услуги в детских садах будет зависеть от предпринимателя.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.