Кто может получить социальную ипотеку от ГИК — подробный гайд

Кто может получить социальную ипотеку от ГИК — подробный гайд

Государственная ипотечная компания (ГИК) запустила новое направление «Социальная ипотека», по условиям которого отдельные категории граждан могут получить ипотечный кредит под низкую процентную ставку в 4%.

Напомним, что ранее в жилищной программе «Мой дом 2021-2026» существовало лишь два направления:

В данном гайде Economist.kg расскажет, какие категории граждан могут рассчитывать на получение социальной ипотеки и каким условиям они должны соответствовать.

Общие критерии

  • возраст до 70 лет на момент погашения последней суммы арендных платежей в соответствии с графиками погашения;
  • отсутствие у участника, супруга(и) и несовершеннолетних детей собственного жилья и коммерческой недвижимости на территории КР;
  • отсутствие у участника, супруга(и) и несовершеннолетних детей каких-либо гражданско-правовых сделок, связанных с переходом права собственности на жилье и на коммерческую недвижимость на всей территории КР, за последние пять лет до даты подачи заявки и на момент получения финансирования;
  • платежеспособность участника.

Допускается участие в жилищной программе при наличии у участника, супруга(и) и несовершеннолетних детей общей доли в жилье не более 20 кв.м. при условии, если у них отсутствуют какие-либо гражданско-правовые сделки, связанные с переходом права собственности на жилье на всей территории КР за последние три года до даты подачи заявки и на момент получения финансирования.

Также допускается наличие доли в жилье или гражданско-правовой сделки, связанной с долей, не более 20 кв.м., наследованном по закону участником, супругом(ой) и несовершеннолетними детьми.

С полным списком категорий граждан и дополнительными условиями можете ознакомиться ниже:

Госслужащие с общим стажем более 15 лет

Сотрудники государственных и муниципальных организаций. В случае, если участник развелся в течение последних двух лет, у его бывшей супруги(а) должно отсутствовать жилье и какие-либо гражданско-правовые сделки с жилым помещением на всей территории КР за последние два года до даты подачи заявления на получение ипотеки.

Многодетные семьи

Семьи, имеющие не менее пяти детей в возрасте до 21 года. Участник должен иметь общий трудовой стаж не менее двух лет или стаж работы в данной организации, период осуществления предпринимательской или экономической деятельности не менее одного года.

Люди с инвалидностью

А также опекуны людей с инвалидностью и лица, воспитывающие детей с инвалидностью. Необходимо наличие общего трудового стажа не менее двух лет или стажа работы в данной организации, периода осуществления предпринимательской или экономической деятельности не менее одного года.

Неполные семьи с несовершеннолетними детьми

Граждане, не состоящие в браке и имеющие несовершеннолетних детей, в свидетельстве о рождении которых отсутствует запись об одном из родителей. А также вдовы и вдовцы, имеющие несовершеннолетнего ребенка и не состоящие в браке. Необходимо наличие общего трудового стажа не менее двух лет или стажа работы в данной организации, периода осуществления предпринимательской или экономической деятельности не менее одного года.

Молодые специалисты в сельской местности

Молодые специалисты в возрасте от 21 года до 28 лет на момент подачи заявления на участие в жилищной программе и на момент получения финансирования. Жилье приобретается по месту трудовой деятельности в сельской местности. Необходимо наличие общего трудового стажа не менее двух лет или стажа работы в данной организации, периода осуществления предпринимательской или экономической деятельности не менее одного года.

Пограничники, проходящие службу в Баткенской области

Необходимо наличие общего трудового стажа не менее двух лет или стажа работы в данной организации, периода осуществления предпринимательской или экономической деятельности не менее одного года.

Дети, зараженные ВИЧ по вине врачей

Пострадавшие дети, заразившиеся ВИЧ в Ошской и Джалал-Абадской области в 2006-2007 годы. Необходимо наличие общего трудового стажа не менее двух лет или стажа работы в данной организации, периода осуществления предпринимательской или экономической деятельности не менее одного года.


Читайте по теме:

Как зарегистрироваться в ГИК для получения ипотеки — пошаговая инструкция

Как заполнить заявку в ГИК для получения ипотеки — гайд

ГИК: Первоначального взноса по программе «Социальная ипотека» не будет

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.