Кабмин утвердил проект горнолыжного кластера в Иссык-Кульской области

Глава кабмина Акылбек Жапаров подписал постановление о внедрении кластерной политики в Кыргызстане. Согласно документу, Минэконому поручено в трехмесячный срок разработать соответствующие нормативные правовые акты в сфере кластерной политики. Поручение содержится в документе, опубликованном на портале Минюста.

Было принято решение образовать постоянно действующую межведомственную комиссию по реализации проектов кластеров из числа заместителей руководителей министерств и ведомств, полномочных представителей президента в областях, местных государственных администраций, органов местного самоуправления и представителей бизнес-сообщества.

И поручено разработать и утвердить план работы постоянно действующей межведомственной комиссии по реализации проектов кластеров. Кроме того, утвержден пилотный проект «Горнолыжный кластер» в Иссык-Кульской области.

В документе отмечается, что согласно мировой практике в среднем субъект горнолыжного курорта может обеспечить рабочими местами около 750 человек. При этом ожидается, что в смежных отраслях, таких, как общественное питание, жилищно-коммунальное хозяйство, социальная сфера (здравоохранение, образование, культура, отдых), могут быть дополнительно созданы до 20 тысяч рабочих мест.