К разработке месторождения Жетим-Тоо не будут привлекаться иностранные компании — глава пресс-службы президента

К разработке месторождения «Жетим-Тоо» не будет привлекаться ни одна иностранная компания. Об этом на своей странице в Facebook заявил глава пресс-службы президента Дайырбек Орунбеков.

По его словам, в последнее время в соцсетях стала распространяться провокационная информация, не соответствующая действительности. В сообщениях указывалось, что якобы правительство планирует передать Жетим-Тоо китайской стороне для погашения госдолга.

«Мы будем управлять Жетим-Тоо на все 100% сами. Даже один процент не может быть отдан кому-то еще. Уже определен источник средств для эксплуатации рудника, государство построит металлургический завод, в котором будут работать местные жители. Никакие иностранные компании участвовать не будут», — написал Орунбеков.

Глава пресс-службы президента заявил, что месторождение «Жетим-Тоо» принесет государству больше доходов, чем «Кумтор». Он также добавил, что на данный момент ведутся исследовательские работы, а когда они будут закончены, начнется разработка.

Напомним, что в августе 2022 года президент Садыр Жапаров заявлял, что пока правительство не готовится разрабатывать месторождение «Жетим-Тоо». Однако он подтвердил, что было поручено провести геологические работы и определить объем запасов.

«Пока не решено, будем мы разрабатывать Жетим-Тоо или нет. Если примем решение, то сначала договоримся с народом, а уж после будем работать на 100% сами. Если же люди скажут «нет», то значит — нет», — подчеркнул тогда глава государства.