> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# К разработке месторождения Жетим-Тоо не будут привлекаться иностранные компании — глава пресс-службы президента
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/05/12/k-razrabotke-mestorozhdeniya-zhetim-too-ne-budut-privlekatsya-inostrannye-kompanii-glava-press-sluzhby-prezidenta/
- Published: 2023-05-12T03:15:00.000Z
- Updated: 2023-05-13T09:07:26.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Новости, Власть, #wp

**К разработке месторождения «Жетим-Тоо» не будет привлекаться ни одна иностранная компания. Об этом на своей странице в Facebook заявил глава пресс-службы президента Дайырбек Орунбеков**.

По его словам, в последнее время в соцсетях стала распространяться провокационная информация, не соответствующая действительности. В сообщениях указывалось, что якобы правительство планирует передать Жетим-Тоо китайской стороне для погашения госдолга.

> «Мы будем управлять Жетим-Тоо на все 100% **сами**. Даже один процент не может быть отдан кому-то еще. Уже определен источник средств для эксплуатации рудника, государство построит металлургический завод, в котором будут работать местные жители. Никакие иностранные компании участвовать не будут», — [написал](https://m.facebook.com/story.php?story%5Ffbid=pfbid0eY2xR8cBZviCkGms5gYyrne23hNv41wQUyPQVcLCprShxY5f1gaMoavam6zmupc2l&id=100002113513588&mibextid=Nif5oz&ref=economist.kg) Орунбеков.

Глава пресс-службы президента заявил, что месторождение «Жетим-Тоо» принесет государству больше доходов, чем «Кумтор». Он также добавил, что на данный момент ведутся исследовательские работы, а когда они будут закончены, начнется разработка.

Напомним, что в августе 2022 года президент Садыр Жапаров [заявлял](https://economist.kg/2022/08/15/zhetim-too-mozhet-stat-vtorym-kumtorom-no-my-ne-budem-ego-razrabatyvat-esli-ljudi-otkazhutsya-sadyr-zhaparov/), что пока правительство **не готовится** разрабатывать месторождение «Жетим-Тоо». Однако он подтвердил, что было поручено провести геологические работы и определить объем запасов.

> «Пока не решено, будем мы разрабатывать Жетим-Тоо или нет. Если примем решение, то сначала **договоримся с народом**, а уж после будем работать на 100% сами. Если же люди скажут «нет», то значит — нет», — подчеркнул тогда глава государства.