Сухофрукты.kg — свежее исследование про яблоки, абрикосы и прочие полезности

Сухофрукты.kg — свежее исследование про яблоки, абрикосы и прочие полезности

Сухофрукты — какие ассоциации возникают у среднестатистического кыргызстанца при этом слове? Застолье, накрытый стол. Блюдца и вазочки с курагой, сушеным урюком или фисташками? А между тем, сухофрукты – это еще и продукт, который Кыргызстан отправляет за границу. Исследование потенциала республики в экспорте свежих и сушеных фруктов провело КФХ «Эко ферма» совместно с Министерством сельского хозяйства при финансовой поддержке центра Корейской программы по международному сельскому хозяйству (KOPIA).

Свежие сухие цифры и не только

Доля сельского хозяйства в ВВП Кыргызстана с 2010 по 2021 год составляла в среднем 14%. Иначе говоря, из каждого заработанного сома всего лишь 14 тыйынов получены от сельхозпроизводства. Вывод либо в том, что мы не столько аграрная страна, как принято считать, либо в том, что потенциал развития сельского хозяйства Кыргызстана и роста его доли в национальном производстве, далеко не исчерпан.

Непосредственно к плодово-ягодной продукции в год в стране собирают около 260 тонн. Причем большую часть занимают яблоки (52% от общего объема урожая фруктов и ягод в 2021 году) и абрикосы (20%).

В плане специализации по видам продукции Иссык-Кульская область лидирует по грушам (73% от объема по республике) и смородине (85%), а Чуйская область является главным поставщиком малины (56,5% от производства по стране) и клубники (56%). В целом же в производстве фруктов и ягод, так или иначе, задействованы все области страны.

Но это цифры по производству. А в плане экспорта тоже есть интересная статистика. Так, по состоянию на 2021 год наша республика занимает 17 место в мире по экспорту сушеных яблок (данные Trade map). Возглавляют список Чили, экспортирующая этой продукции на $27/8 млн и Италия ($13 млн) в то время, как у Кыргызстана – $1.9 млн. Из соседних государств в мировую двадцатку экспортеров сушеных яблок вошли Узбекистан ($8.1 млн) и Китай ($1.6 млн).

А лидерами в импорте этой продукции являются США и Германия, закупающие такой вид сухофруктов на $40 и $35 с лишним млн соответственно. Обращает внимание, что в двадцатку мировых импортеров сушеных яблок входят соседний Казахстан (7 место и $8.1 миллиона) и Россия (13 место и $4.3 миллиона).

Кыргызстан наибольшую часть экспортируемых сухофруктов направляет в государства ЕАЭС. Так, по совокупному (без дробления по видам) объему экспорта сухофруктов из Кыргызстана уверенно лидируют Россия и Казахстан, закупившие у нас с 2016 по 2021 годы на $73.3 млн и $48.2 млн, соответственно.

Впрочем, среди импортеров есть и представители других регионов мира. К примеру, в период с 2016 по 2021 годы в топ потребителей нашей продукции вошли Россия (сушеные яблоки – $23.8 млн, курага – $20.8 млн, чернослив – $3.6 млн), Казахстан (сушеные яблоки – $10.4 млн, курага – $1.7 млн), Германия (сушеные яблоки – $4.9 млн), Китай (курага – $2.4 млн) и Турция (сушеные яблоки – $2.3 млн). Тут стоит отметить, что все остальные направления, вместе взятые, дают только $3.4 млн.

Что касается цены на нашу продукцию, то она варьируется и довольно существенно. Так, средняя стоимость сушеных яблок, экспортировавшихся из Кыргызстана в Турцию, составила $0.35 (≈25 сомов) за килограмм, тогда как в Германию – $1.5 (≈125 сомов) за килограмм.

Помимо прочего, исследование содержит рейтинг популярности сортов яблок среди производителей Кыргызстана. Первое место, с большим отрывом занимает сорт «Превосходное», затем идут «Апорт», «Голден», «Кримсон», «Ренет Симиренко», «Кыргызское зимнее», «Томпсон», «Боровинка (наливка)», «Золотой ренет» и «Рашида».

Важным выводом исследования является то, что Кыргызстан имеет сырьевой потенциал для увеличения объема экспорта сушеных яблок почти в три раза: с семи до 20 тысяч тонн в год. И это без увеличения площадей садов!

Есть в исследовании и другие цифры, дающие повод для анализа. Так, 65% фермеров продают урожай (свежие фрукты) только через оптовиков. Более 80% продают свою продукцию без какой либо переработки. Это указывает на низкое участие крестьян-производителей в процессе формирования добавочной стоимости готового продукта. Сырье всегда дешевле.

Рекомендации от авторов исследования

Авторы исследования дали по изученному вопросу свои рекомендации.

В частности, государственным органам рекомендовано:

a) Распространять информацию о действующих кооперативах, объемах урожая, возможностей экспорта продукции.

Например, создать агроплатформу, включающую базу данных сельхозпроизводителей в разрезе местоположения и выпускаемой продукции, платформу для купли-продажи продукции, анонсы международных сельскохозяйственных выставок и форумов, законодательную базу Кыргызстана, ЕАЭС, ЕС и других целевых рынков в сфере сельского хозяйства, а также правила и инструкции для экспорта продукции и базу данных для повышения потенциала фермеров и сельхозпроизводителей.

b) Организовать тематические форумы и участие Кыргызстана в международных выставках для продвижения бренда «Сделано в Кыргызстане» и налаживания деловых и торговых связей.

c) Проводить регулярный сбор и анализ предложений и спроса на внутреннем и внешнем рынках сельскохозяйственной продукции.

d) Организовать поддержку фермеров через разработку и совершенствование механизмов льготного финансирования отрасли.

Тут стоит отметить, что и в национальной программе развития КР до 2026 года среди планируемых проектов развития сельского хозяйства и переработки указаны запуск товарно-сырьевой биржи сельскохозяйственной отрасли и создание базы данных Agro Smart.

Среди рекомендаций международным организациям:

a) Проведение консультаций, а также предоставление экспертной поддержки в области сельского хозяйства, предпринимательской деятельности, сертификации и экспорта продукции;

b) Поддержка фермеров через:

— софинансирование участия кыргызстанских производителей и компаний, связанных с сельским хозяйством, в международных выставках, учебных турах;

— инвестирование в сельхозпроизводство для совершенствования производственной базы, расширения ассортимента выпускаемой продукции и увеличения объема производства;

— организацию обучения фермеров на темы производства, переработки продукции, ведения бизнеса, сертификации и экспорта (в том числе путём создания видеокурсов на основе уже имеющихся пособий; создание образовательной агро-платформы с размещением на ней тематических материалов; ответами на часто задаваемые вопросы и т.д.).

Самим фермерам-производителям авторы исследования рекомендуют активно вовлекаться в поиск партнеров, организовывать кооперативы и сотрудничество с уже имеющимися партнерами, повышать качество производимой продукции и ее добавочную стоимость. А также предоставлять достоверную информацию об объемах и ценах произведенной продукции и ожидаемом урожае. Кроме того, активнее использовать экспортные возможности, раскрывающиеся в рамках ЕАЭС, так как этому способствует и географическое расположение, тарифное регулирование и опыт взаимной торговли между входящими в него странами.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.