Кыргызстан купит 2.5 млрд киловатт-часов электроэнергии у трех стран

Кыргызстан купит 2.5 млрд киловатт-часов электроэнергии у трех стран

В текущем году Кыргызстан планируется импортировать свыше 2.5 млрд киловатт-часов электроэнергии из Казахстана, России и Туркменистана. Причем из двух последних стран — впервые. Об этом сообщил председатель правления Национального энергохолдинга Таалайбек Байгазиев, передает 24.kg.

По словам Байгазиева, которые приводит издание, в прошлом году в республике был дефицит электроэнергии порядка 2.5 млрд киловатт-часов. Не хватало собственной выработки. Раньше потребление по республике было 12 млрд киловатт-часов при выработке 14 млрд киловатт-часов. В многоводные годы этот профицит можно было экспортировать Но сейчас внутреннее потребление выросло. В прошлом году оно составляло 16 млрд киловатт-часов. В текущем году ожидается, что оно составит 17 млрд киловатт-часов. Из них в планах правительства покрыть 14.5 млрд собственной выработкой за счет ГЭС и ТЭЦ. Остальное — за счет импорта.

«У нас дефицит электроэнергии. Поэтому мы заключили договоры на импорт с энергосистемами Туркменистана, Казахстана, России и транзита через энергосистему Узбекистана. В этом году мы планируем покрыть дефицит в 2.5 млрд киловатт-часов электроэнергии за счет импорта. Большой объем берем из Туркменистана — 1.6 млрд киловатт-часов. За январь-апрель из Казахстана уже импортировали 577 млн киловатт-часов. Заключили с Россией договор на импорт порядка 500 млн киловатт-часов в этом году и на следующий год на первый квартал в 314 млн киловатт-часов», — отметил Байгазиев.

Он добавил, что из Туркменистана и России Кыргызстан впервые будет поставлять электроэнергию. В случае роста потребления, будут договариваться об увеличении импорта.


Читайте также:

Нацэнергохолдинг заменят на дирекцию строительства электрических станций

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.