> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Граждане КР с октября смогут самостоятельно уведомлять власти РФ о своем прибытии в страну
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/05/11/grazhdane-kr-s-oktyabrya-smogut-samostoyatelno-uvedomlyat-vlasti-rf-o-svoem-pribytii-v-stranu/
- Published: 2023-05-11T08:53:10.000Z
- Updated: 2026-08-28T02:10:29.000Z
- Author: Илья Петченко
- Tags: Новости, #wp

**Россия внесла изменения в федеральный закон о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства. Согласно новшествам в законодательстве, с конца октября текущего года граждане Кыргызстана получат право самостоятельно уведомлять в электронной форме органы миграционного учета РФ о своем прибытии и прибытии своих несовершеннолетних детей по месту своего временного проживания**. **Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.**

Для направления самостоятельного уведомления, гражданам и собственникам жилья необходимо:

- иметь личные кабинеты в системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»;
- зарегистрироваться в системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

Сообщается, что при заключении договора аренды жилья, граждане смогут без дополнительного согласия от собственника самостоятельно подать лично или в электронной форме уведомление о своем прибытии и прибытии своих несовершеннолетних детей, указанных в договоре.