Дорога Рогун – Обигарм – Нуробод в Таджикистане получила награду Gold Award от ЕБРР

Дорога Рогун – Обигарм – Нуробод в Таджикистане получила награду Gold Award от ЕБРР

Проект строительства и реконструкции автомобильной дороги Рогун – Обигарм – Нуробод в Таджикистане удостоен золотой награды Gold Award от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в области устойчивого развития, сообщает таджикское информагентство «Авеста» со ссылкой на министерство транспорта страны.

Награду представителю Таджикистана в Лондоне вручила глава регионального отделения ЕБРР в Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане Айтен Рустамова. По словам регионального руководителя института развития, таджикский проект был удостоен высшей награды с учетом его вклада в экономику и экологически безопасные перевозки и как один из лучших примеров логистических проектов, важность которых возросла в последние годы.

Ежегодные награждения организуются ЕБРР, чтобы привлечь внимание к достижениям в области устойчивого развития, используя возможность отметить предприятия, отличающиеся инновациями, передовым опытом, устойчивым развитием и наращиванием потенциала. По итогам 2022 года награду от ЕБРР получили свыше 40 проектов в разных странах мира.

Добавим, что проект строительства и реконструкции автодороги Рогун — Обигарм — Нуробод протяженностью 75 километров состоит из двух этапов. Первый этап охватит более 30 километров от участка Обигарм до Тагикамара. В настоящее время специалисты используют современную технику и механизмы — чтобы возвести объект в соответствии с требованиями времени. Они проводят земляные работы, установку бетонных водостоков, подпорных стен и прочее.

На этом участке в соответствии с проектом планируется построить пять мостов длиной 387 метров, а также реконструировать один 93-метровый мост. Также на этом маршруте ведётся строительство двух туннелей, в том числе Карагоч длиной 1700 метров и Кандак длиной свыше 1600 метров.

Данная дорога расположена в восточной части Таджикистана, соединяет столицу страны с районами Нурабад, Рашт, Сангвор, Таджикабад и Лахш и является одним из основных ворот для соединения Республики Таджикистан с зарубежными государствами.


Читайте также:

China Road and Bridge Corporation построит Таджикистану дороги и мосты

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.