Депутаты предлагают ввести минимальный страховой стаж для получения пенсий

Депутаты ЖК Мирлан Самыйкожо и Аманкан Кенжебаев предложили внести поправки в закон о государственых пособиях. Речь идет о предоставлении людям с инвалидностью права выбора пенсии: получать ли выплаты по инвалидности или ежемесячные социальные отчисления по стажу. Проект поправок был вынесен на общественное обсуждение. Об этом сообщает издание 24.kg.

По информации издания, если размер предполагаемой или назначенной пенсии по инвалидности ниже пособия, то имеющий право на пенсию по инвалидности сможет выбрать, что он будет получать: пенсию по инвалидности или ежемесячное социальное пособие.

Депутаты объяснили инициативу тем, что к ним поступают жалобы от людей с инвалидностью по поводу приостановления выплаты им пособий и перевода их на пенсионное обеспечение в связи с имеющимся у них страховым стажем.

В прошлом году таковых насчитывалось 650 человек, но стаж работы у этой категории пенсионеров незначительный, в связи с чем размеры их пенсий также небольшие по сравнению с размерами ежемесячных пособий по инвалидности, которые они получали.

По предварительным расчетам, годовая потребность из средств республиканского бюджета на реализацию предлагаемого права составит порядка 17.3 млн сомов ежегодно. Предлагается также введение минимального страхового стажа — пять лет, чтобы гражданин автоматически получал право на назначение соответствующих социальных выплат.

Таким образом, застрахованные граждане, у кого нет минимального страхового стажа, не будут получать пенсии, но смогут беспрепятственно обращаться за назначением социального пособия.