За неделю из Кыргызстана было экспортировано более 9 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции

За неделю из Кыргызстана было экспортировано более 9 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции

Сотрудники Минсельхоза по состоянию на 21-27 апреля 2023 года провели карантинный фитосанитарный контроль экспортируемой из Кыргызстана продукции. За указанный период за границу было отправлено 9281 тонна отечественной сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Из Чуйской области  было экспортировано 6534 тонны сельскохозяйственной продукции. Образцы были переданы в соответствующие фитосанитарные лаборатории, по результатам которых было зарегистрировано 408 единиц фитосанитарных сертификатов. Наибольший объем экспорта продукции из Чуйской области на этой неделе составил овощи — 4126 тонн. Они были отгружены в Россию, Казахстан, Польшу, Украину.

Из Ошской области экспортировано 771 тонна сельскохозяйственной продукции. Их образцы были переданы в соответствующие фитосанитарные лаборатории, по результатам которых было зарегистрировано 58 фитосанитарных сертификатов. Наибольший объем экспорта продукции из Ошской области на этой неделе составили сухофрукты – 345 тонн, которые отправлены в Россию и Туркменистан.

Из Таласской области экспортировано 780 тонн сельскохозяйственной продукции, сданы образцы, по результатам которых не подтвержден карантинный вредный организм, выписано 74 фитосанитарных сертификата. Наибольший объем экспорта продукции из Таласской области на этой неделе составил 437 тонн бобовых, которые экспортировались в Россию, Сербию, Иран, Болгарию, Турцию, Казахстан, Грузию.

Из Баткенской области экспортировано 842 тонны сельскохозяйственной продукции, сданы образцы, по результатам которых не подтвержден карантинный вредный организм, выписано 34 фитосанитарных сертификата. Наибольший объем экспорта картофеля из Баткенской области на этой неделе составил 411 тонн и был экспортирован в Узбекистан.

Из Иссык-Кульской области была экспортирована 101 тонна образцов, в результате чего не было подтверждено наличие карантинных вредных организмов, было выписано 22 фитосанитарных сертификата. На этой неделе больше всего экспортируемой продукции из Иссык-Кульской области было экспортировано в Казахстан — 45 тонн овощей и 781 саженец.

Из Джалал-Абадской области было экспортировано 253 тонны, сдано образцов, в результате чего не было подтверждено наличие карантинных вредных организмов, выписано 18 фитосанитарных сертификатов. На этой неделе из Джалал-Абадской области больше всего экспортировалось хлопкового волокна — 131 тонна в Россию, Турцию. А также 81 тонна сухофруктов была отгружена в Германию.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.