Инспекция Россельхознадзора приедет в Кыргызстан проверять молочные лаборатории

Делегация специалистов российской Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) посетит Кыргызстан 3 мая. Об этом 28 апреля на заседании парламентской фракции «Ата-Журт Кыргызстан» сообщил глава кабмина Акылбек Жапаров, передает «Азаттык».

По словам главы правительства, которые приводит издание, специалисты из России прибудут в Кыргызстан с целью проверки всех лабораторий, где проходили исследования молочной продукции, экспортируемой в РФ.

«На данный момент мы установили атомные спектрометры более чем в 20 лабораториях, а также обучили персонал. В прошлом году, когда представители Россельхознадзора посещали КР было обнаружено, что атомный спектрометр в лабораториях последний раз работал в 2020 году, и хроматограф тоже не работал. Мне было стыдно, что каких-то нужных деталей нет. Здесь нет политики. Они заявили, что готовы ввозить товары из Кыргызстана», — сказал Жапаров.

Напомним, 21 апреля Россельхознадзор ввел запрет на поставки в РФ молочной продукции из Кыргызстана. По данным российского ведомства, такие меры были приняты после проведенной с 10 по 16 апреля инспекции предприятий по производству молочной продукции Кыргызстана.

В этом году молоко стало четвертым продуктом, к которому у Россельхознадзора появились претензии — наряду с рыбой и рыбной продукцией, поставки которой были запрещены в феврале, семенами кукурузы, в которых ведомство обнаружило следы ГМО, и импортируемой из Кыргызстана халяльной колбасой фирмы «Тойбосс», где якобы нашли не заявленные в составе свинину и сою. Производитель опроверг эти доводы.


Читайте также:

Из-за запрета экспорта молока в Россию будет избыток продукции — Ассоциация АПК бьет тревогу из-за решения Россельхознадзора

Россельхознадзор прислал комиссию — проверить молокозаводы Кыргызстана