> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 13%
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/04/25/nacbank-sohranil-uchetnuju-stavku-na-urovne-13-3/
- Published: 2023-04-25T04:14:47.000Z
- Updated: 2026-08-28T02:16:45.000Z
- Author: Сергей Батищев
- Tags: Новости, #wp

**Правление Национального банка КР приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 13 процентов — этому способствовали текущие тенденции в развитии экономики и замедлении роста цен. О этом сообщает регулятор.**

В НБКР отмечают, что в экономике Кыргызстана сохраняются положительные тенденции. Реальный прирост ВВП за январь-март 2023 года составил 4.6%. Сохраняется устойчивое расширение внутреннего спроса. Что касается роста цен, наблюдается замедление роста цен на отдельные продовольственные товары. Плавному снижению инфляции способствуют ранее предпринятые меры денежно-кредитной политики.

> В целом инфляционный фон в КР ослабевает, однако продолжает сохраняться высокая неопределенность во внешней среде: прогнозы показателя мировой инфляции остаются на повышенных значениях, а внешние финансовые рынки остаются волатильными. Дальнейшая стабилизация ситуации на глобальных рынках продовольствия будет оказывать влияние на замедление инфляции в Кыргызстане, при этом проинфляционными остаются внутренние факторы, связанные с повышением ряда администрируемых цен (тарифов). Будущие тенденции инфляции также во многом зависят от геополитических перспектив в мире.