> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Начальный уставный капитал «Абу-Даби Кыргыз Инвестмент» составит $5 млн
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/04/20/nachalnyj-ustavnyj-kapital-abu-dabi-kyrgyz-investment-sostavit-5-mln/
- Published: 2023-04-20T05:37:06.000Z
- Updated: 2026-08-28T02:19:14.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Новости, #wp

**Кыргызстан и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) создадут совместное ОАО «Абу-Даби Кыргыз Инвестмент» с начальным уставным капиталом в $5 млн. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.**

Как отмечается, соучредителями выступят Минэконом и Фонд развития Абу-Даби. Акции уставного капитала будут разделены между ними 50% на 50%.

> Минфину поручено выделить из республиканского бюджета денежные средства в размере **$2.5 млн**, сконвертировав в сомы по официальному курсу Нацбанка, для внесения в уставной капитал акционерного общества.

Кроме того, «Абу-Даби Кыргыз Инвестмент» будет размещено в государственном здании в Бишкеке на условиях договора возмездного пользования, с оплатой коммунальных и эксплуатационных затрат.

---

**Читайте по теме:**

[Кыргызстан и ОАЭ создадут совместное ОАО «Абу-Даби Кыргыз Инвестмент»](https://economist.kg/2023/04/20/kyrgyzstan-i-oae-sozdadut-sovmestnoe-oao-abu-dabi-kyrgyz-investment/)