Почему Казахстан уравнивает цены на ГСМ с Кыргызстаном и Узбекистаном — ответ эксперта

В Казахстане с 12 апреля цены на дизтопливо будут устанавливаться с ориентиром на цены в Кыргызстане и Узбекистане. Соответствующий приказ опубликовало Минэнерго РК. Президент Ассоциации нефтетрейдеров КР Канат Эшатов в комментарии для Economist.kg объяснил, почему инициирован такой законопроект.

По его словам, в Казахстане очень низкие цены на ГСМ по сравнению с другими государствами, особенно с Узбекистаном и Кыргызстаном. Из-за этого довольно распространена практика, когда недобросовестные граждане занимаются контрабандой: закупают дешевое ГСМ в Казахстане, вывозят за его пределы и продают дороже.

«В Казахстане есть три наиболее крупных завода, которые покрывают внутренние потребности страны. Ранее один из них закрылся на ремонт. Учитывая этот факт и непрекращающийся поток контрабаны, в РК довольно резко ощутился дефицит. Чтобы отрегулировать эту ситуацию, они решили выровнять цены. Ведь у соседних государств не будет потребности закупать ГСМ в Казахстане, если цена будет такой же», — заключил Эшатов.

Читайте по теме:

«Это остановит контрабанду!» — глава Ассоциации нефтетрейдеров позитивно высказался о решении РК поднять цены на ГСМ

Казахстан с 12 апреля уравняет цены на дизтопливо с Кыргызстаном и Узбекистаном