> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Предприниматели на рынках имеют оборот до 100 млн сомов — замминистра экономики
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/04/05/predprinimateli-na-rynkah-imejut-oborot-do-100-mln-somov-zamministra-ekonomiki/
- Published: 2023-04-05T05:55:54.000Z
- Updated: 2026-08-28T02:30:09.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Новости, #wp

**Предприниматели на рынках имеют оборот до 100 млн сомов. Об этом заявил замминистра экономики Искендер Асылкулов в ходе пресс-конференции.**

По его словам, новые поправки в Налоговой кодекс предполагают снижение единой ставки налога. Это сделано для выведения недобросовестного бизнеса из тени.

> «Предприниматели на рынках всю жизнь платили за патент в среднем около 2 тысячи сомов в месяц, как с оборота в 8 млн сомов. А оказалось, что у них есть оборот **до 100 млн сомов**. В связи с чем, для того, чтобы весь товаропоток был прослежен и они платили все налоги, они будут оплачивать их со ставкой 0.1% при применении ККМ, ЭТТН и ЭСФ», — сказал Асылкулов.

Он добавил, что считает подобный расклад дел справедливым, так как все обязаны платить налоги. К примеру, сохранялась практика, когда предприниматели также осуществляли деятельность на основе добровольного патента, хотя имели оборот, превышающий 8 млн сомов.

---

**Читайте по теме:**

[Поправки в Налоговый кодекс вступили в силу — Садыр Жапаров подписал закон](https://economist.kg/2023/04/04/popravki-v-nalogovyj-kodeks-vstupili-v-silu-sadyr-zhaparov-podpisal-zakon/)