«Бишкек Солар» нашел инвестора и рассказал, как будут строить первую в КР солнечную электростанцию

«Бишкек Солар» нашел инвестора и рассказал, как будут строить первую в КР солнечную электростанцию

В селе Тору-Айгыр Иссык-Кульского района планируется строительство солнечной электростанции мощностью 300 МВт. Однако процесс сопровождается различными трудностями, так как подобная инициатива реализуется в Кыргызстане впервые.

Директор «Бишкек Солар» Азамат Искембаев в интервью Economist.kg рассказал о том, как тяжело быть первопроходцем в строительстве солнечных электростанций в КР и с какими препятствиями ему пришлось столкнуться.

О деятельности «Бишкек Солар» и солнечной электростанции

Компания «Бишкек Солар» начала свою деятельность в 2012 году, но фирму зарегистрировали в 2016 году. Строительство солнечной электростанции является для Азамата Искембаева и его команды самым большим проектом в их деятельности.

«Мы строим не только солнечную электростанцию, но и 30 километров воздушной линии ВЛ-220 кВ до подстанции «Иссык-Куль», а также ячейки. Выработанную электроэнергию мы передадим государству, чтобы оно могло ею пользоваться», — сказал он.

Он добавил, что уже в апреле начнутся геологические и инженерные изыскания, параллельно из Китая и России будет закупаться необходимое оборудование. До конца года планируется построить и ввести в эксплуатацию 100 МВт. И только в следующем, 2024 году введут все 300 МВт.

Почему именно Иссык-Кульская область?

По словам директора, компания «Бишкек Солар» долго искала подходящее для солнечной электростанции место в Кыргызстане. Решено было строить в Иссык-Кульской области, так как там в среднем 2700 солнечных часов в год. В то время как, например, в Чуйской области всего 2400 часов.

«Такая разница объясняется тем, что там высокогорье и больше радиации. Не зря ведь на Иссык-Куле так легко получить загар. А выбранное нами место в Тору-Айгыре из-за ветров, погодных условий и прочих факторов обладает потенциалом в более чем 3000 солнечных часов. Это даже в мире одни из самых максимальных показателей», — сказал Искембаев.

Он добавил, что оборудование солнечной электростанции со временем будет снижать КПД. Но тем не менее оно может проработать около 50-60 лет.

Кто будет строить солнечную электростанцию?

Ранее сообщалось, что генеральным подрядчиком выступит казахстанская инжиниринговая компания ТОО «Техногруппсервис». В июне 2022 года даже закладывалась капсула под строительство. Однако как сообщил Искембаев, заключенный прежде договор с казахстанской компанией расторгнут и теперь она снова должна принять участие в тендере.

«Мы попросили их принять участие в конкурсе на генерального подрядчика, так как посчитали, что это будет честно. Мы не отказывались от работы с казахстанской компанией, просто решили организовать тендер, чтобы они, как и положено, участвовали — и мы отобрали лучшего кандидата», — сказал Искембаев.

Он добавил, что с казахстанской стороной по-прежнему поддерживаются очень хорошие отношения. Однако расторгнуть прежний договор и организовать честный конкурс было просьбой инвесторов, так как привлекаются большие деньги.

Кто выступит инвестором?

29 марта 2023 года в рамках Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству между Россией и Кыргызстаном было официально подписано соглашение об инвестировании.

«Инвесторами выступят Российско-кыргызский фонд развития (РКФР) и российская компания «Юнигрин энерджи». Кроме того, мы также привлекли другие организации, в числе которых Евразийский банк развития (ЕАБР), а также российские «Газпромбанк» и «Сбербанк». Сумма инвестиций ведь немаленькая — $270 млн», — сказал он.

Economist.kg обратил внимание на то, что ранее сообщалось об участии в проекте строительства солнечной электростанции Центра зеленых финансов при Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА).

«Несмотря на то, что в основном мы будем работать с российской «Юнигрин», договор с МФЦА все еще имеется. Они по-прежнему входят в список инвесторов и с ними никакие отношения не портились. Напротив, реализация солнечной электростанции обсуждалась на очень высоком уровне, даже президент Казахстана говорил о нашем проекте», — отметил Искембаев.

Проблемы с земельным вопросом

Директор «Бишкек Солар» заявил, что они только в середине марта 2023 года смогли, наконец, получить землю, выделенную под строительство электростанции. Компания планировала начать строительство еще в прошлом году, но ей мешала бюрократия, из-за которой никак не получалось оформить участок.

«Нас вынуждали выплатить сельхозпотери до $1 млн, это большая сумма, которую тяжело потянуть. Инвесторы все же согласились заплатить, но просили выдать хотя бы разрешение на строительство, чтобы была возможность открыть финансирование. Но нам отказались выдавать разрешение до выплаты сельхозпотерь. Просто порочный круг», — посетовал Искембаев.

Он добавил, что не совсем понимает, почему и за что им устанавливали такую неподъемную сумму. Эти средства необходимо выплачивать при потерях сельского производства. «Но территория в селе Тору-Айгыр абсолютно пустынная, там ничего не растет. А из-за всей этой ненужной бюрократии мы не развиваемся и стоим на месте», — сказал Искембаев.

Директор «Бишкек Солар» пояснил, что вопрос в итоге разрешился. В первую очередь, благодаря принятому закону о возобновляемых источниках энергии и установленным тарифам. Компании также удалось снизить выплаты по сельхозпотерям. Сейчас зафиксированная арендная плата за землю составит 13.5 млн сомов в год.

Первопроходцы строительства солнечной электростанции в КР

По словам Искембаева, «Бишкек Солар», пожалуй, является самой опытной компанией в Кыргызстане в области возобновляемых источников энергии, во многом потому, что большую часть задач в этой отрасли пришлось решать впервые.

«Мы многое делаем в стране впервые. К примеру, мы оформили договор на землю, которым в дальнейшем смогут пользоваться все прочие компании после нас. Мы уже заключили и обработали необходимые технологические условия, и теперь остальным будет намного легче двигаться по этому пути», — сказал он.

Он добавил, что для Кыргызстана это совершенно новый опыт, поэтому на первых этапах возникают определенные трудности. Однако команда «Бишкек Солар» готовы продолжать работу и надеются уже в скором времени добиться ярких результатов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.