В Кыргызстане предложили стимулировать мигрантов открывать бизнес на родине

В Кыргызстане предложили стимулировать мигрантов открывать бизнес на родине

Разработать программу по стимулированию инвестиционной активности мигрантов в Кыргызстане предложил депутат Жогорку Кенеша КР VI созыва Аалы Карашев. Эту идею он озвучил 28 марта на круглом столе по теме «Трудовая миграция как ресурс развития страны», организованном по инициативе Международной федерации мигрантов.

По мнению экс-парламентария, следует признавать трудовых мигрантов как инвесторов. Для этого запустить программу «1+1» для развития инвестиционных возможностей мигрантов в родных селах.

Идея заключается в том, что при создании бизнеса у себя на родине трудовому мигранту государство не только создает все необходимые условия: предоставление земли, подключение к электросетям, воде, налоговые каникулы на определенный период и другие; но и предоставляет беспроцентную долгосрочную ссуду, равную сумме инвестиций со стороны трудового мигранта, — разъяснил идею экс-парламентарий.

Он также подчеркнул, что для содействия трудоустройства наших соотечественников за рубежом необходимо открыть в основных странах пребывания граждан КР специализированные центры по обслуживания и трудоустройству граждан за рубежом. Эти центры позволят обеспечить поиск работы, временное размещение до двух недель с обязательным трудоустройством по итогу пребывания, а также регистрацию, страховку, медицинскую страховку, постановку на учет и прочие услуги.

Провести переговоры с партнерами (странами пребывания мигрантов) по открытию специализированных обучающих программ (в случае отказа предусмотреть в рамках бюджета) для мигрантов по востребованным профессиям для трудоустройства и прежде всего профессионально-техническим как на территории государств трудоустройства, так и в КР, для чего заключить соглашения с центрами трудоустройства и ПТУ на выполнения государственного заказа по подготовке кадров для трудоустройства.

Важно организовать круглосуточные колл-центры в ключевых странах пребывания наших граждан (по принципу короткого номера экстренных служб) для регистрации обращений, заявлений, жалоб и оперативного реагирования, а также консультаций. Возможно заключить отдельные соглашения с уполномоченными органами государств пребывания мигрантов для рассмотрения подобных обращений через кол-центры.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.