> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Депутат ЖК скрыл участие в семейном строительном бизнесе — Factcheck
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/03/28/deputat-zhk-skryl-uchastie-v-semejnom-stroitelnom-biznese-factcheck/
- Published: 2023-03-28T11:04:03.000Z
- Updated: 2026-08-28T16:36:21.000Z
- Author: Илья Петченко
- Tags: Новости, #wp

**Депутат Жогорку Кенеша Эмилбек Джусупов никогда, за всю свою жизнь, не занимал государственных или муниципальных должностей. Девять лет трудового стажа наработаны им исключительно в строительных компаниях. И вот в 2021 году Джусупов получил мандат по спискам партии «Ишеним». Информацию об этом опубликовали журналисты-расследователи издания Factcheck.**

[Factcheck](https://factcheck.kg/deputat-sostoit-v-semejnom-stroitelnom-biznese-no-v-deklaraczii-net-ego-firmy/?utm%5Fsource=rss&utm%5Fmedium=rss&utm%5Fcampaign=deputat-sostoit-v-semejnom-stroitelnom-biznese-no-v-deklaraczii-net-ego-firmy) сообщает что, по итогам 2021 года парламентарий представил в Государственную налоговую службу единую декларацию, в которой указал лишь заработок в размере 100 тысяч сомов. Это по 8.3 тысячи сомов в месяц.

Также он указал в отчетности, что владеет лошадьми на более чем 3 млн сомов. Больше у депутата, по его «уверениям», ничего не было: ни дома, ни машины. Однако у близкого родственника (которым как правило является супруга, — **прим. ред**.), во владении числится квартира площадью 86.6 квадратных метров.

**Строительный бизнес депутата**

Однако «Фактчек» выяснил, что Эмилбек Джусупов выступает совладельцем компании «[Эмаком бетон](https://www.osoo.kg/inn/02311201810556/?ref=economist.kg)», основанной в ноябре 2018 года и занимающейся производством изделий из бетона. Он же – директор этой фирмы, указано в базе данных [osoo.kg](https://www.osoo.kg/?ref=economist.kg).

Еще два совладельца компании – Маткаров Замирбек Эржигитович и Такенов Намазбек Кубанычбекович, о которых в сети нет сведений.

> Factcheck отмечает, что изначально распределение по парламентским комитетам сложилось таким образом, что Джусупов [попал](http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/88820/10?cl=ru-ru&ref=economist.kg) в комитет по аграрной политике. Постановление подписано в январе 2022 года. Но уже в конце марта того же года он [перевелся](http://cbd.minjust.gov.kg/act/preview/ru-ru/88970/10?mode=tekst&ref=economist.kg) в комитет по строительству. На данный момент депутат [числится](http://kenesh.kg/ru/deputy-post/265/list?ref=economist.kg) уже в комитете по социальной политике (принят в него в январе 2023 года).

**Семейный строительный бизнес**

У депутата Эмилбека Джусупова есть два брата – Джусупов Мелис Ромидинович и Джусупов Эрланбек Ромидинович. Оба владельцы строительного бизнеса и других компаний.

**Мелис Джусупов** – единоличный владелец и директор строительной компании «[Эмаком](https://www.osoo.kg/inn/02109201710056/?ref=economist.kg)», основанной в Оше в 2017 году. Прочитать про все скандалы и проблемы (а их было немало), связанные со стройкомпанией, [можно здесь](https://factcheck.kg/strojka-v-dzhale-na-meste-detskogo-sada-hozyain-strojkompanii-svyazan-so-skandalnoj-emakom/?ref=economist.kg).

Также Мелис Джусупов владеет еще одной ошской стройкомпанией «[Дастан курулуш](https://www.osoo.kg/inn/02808201410145/?ref=economist.kg)». За три месяца с начала этого года фирма уже заплатила в бюджет 397 тысяч сомов налогов, что говорит о ее успешной деятельности.

И еще рядом компаний – стройфирмами «[РМ строй компани](https://www.osoo.kg/inn/02009201710134/?ref=economist.kg)» и «[Тагай ата](https://www.osoo.kg/inn/02003201410049/?ref=economist.kg)», производство бетона «[Эмаком бетон плюс](https://www.osoo.kg/inn/00411201910245/?ref=economist.kg)», оптовая торговля «[Мерген-Тоо](https://www.osoo.kg/inn/00205201310321/?ref=economist.kg)», добыча и обогащение прочих руд цветных металлов «[Люкс-бетон](https://www.osoo.kg/inn/02904201910010/?ref=economist.kg)», такси «[Эмаком 3222](https://www.osoo.kg/inn/02910202010035/?ref=economist.kg)».

**Эрланбек Джусупов** – совладелец в семи компаниях, таких как охранное агентство «[Эмаком щит](https://www.osoo.kg/inn/02805201810070/?ref=economist.kg)», стройкомпания «[Марлен строй](https://www.osoo.kg/inn/00205201310321/?ref=economist.kg)», стройкомпания «[Резиденс сити](https://www.osoo.kg/inn/00102202110046/?ref=economist.kg)», «[Эмаком Жалал-Абад](https://www.osoo.kg/inn/02205202010178/?ref=economist.kg)».

«[Эмаком холдинг](https://www.osoo.kg/inn/00702201810027/?ref=economist.kg)» – еще один семейный бизнес Джусуповых, учредителями которого выступают две фирмы – СК «Эмаком» и СК «РМ строй компани».

«Фактчек» пишет, что братья Джусуповы в совокупности владеют четырнадцатью строительными и прочими компаниями. Также на них зарегистрированы благотворительные фонды и некоммерческие организации.

Журналисты-расследователи издания делают вывод, что депутат Эмилбек Джусупов от фракции «Ишеним» игнорирует закон «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» и до сих пор владеет коммерческой компанией, не указанной в его налоговой декларации.

[Размер штрафа](http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ky-kg/112306?cl=ky-kg&ref=economist.kg) за заведомо ложные сведения в налоговой декларации составляет 5 тысяч сомов.