Более 700 кыргызстанцев прошли подготовку для трудоустройства в Японии

Более 700 кыргызстанцев прошли подготовку для работы в Японии. Об этом сказал 23 марта министр труда Кудайберген Базарбаев на встрече с послом Японии в КР Года Хидэки, передает пресс-служба Минсоцтруда.

На переговорах министр отметил, что Кыргызстан заинтересован в трудоустройстве кыргызстанцев в Японии. Министерством предпринимаются меры, направленные на диверсификацию международного рынка труда. Через министерство граждане могут выехать на работы в Южную Корею, Великобританию, страны Персидского залива, сказал министр.

«В настоящее время более 700 граждан Кыргызстана прошли подготовку для работы в Японии, мы намерены подписать с вами договор который способствует созданию условий для трудоустройства наших граждан в Японии», – заявил Базарбаев.

Также министр сказал, что министерство надеется на поддержку японской стороны проекта Всемирной продовольственной программы «Продукты взамен на труд».

В свою очередь посол Японии в КР Года Хидэки отметил, что в Стране восходящего солнца имеется потребность в привлечении специалистов из-за рубежа, сообщили в министерстве.