Гарантийный фонд и «Керемет банк» подписали соглашение о сотрудничестве по предоставлению портфельных гарантий

17 марта 2023 года Гарантийный фонд КР и «Керемет банк» подписали соглашение о сотрудничестве по предоставлению портфельных гарантий. Cоглашение в том числе предусматривает распределение кредитного риска между Гарантийным фондом и банком.

В рамках соглашения стороны намерены следовать общим принципам, условиям, механизму регистрации приемлемых договоров финансирования в системе регистрации портфельных гарантий (СРПГ). Договоры при регистрации в СРПГ должны автоматически включаться в систему. Любые взыскания распределяются пропорционально между банком и фондом.

Благодаря портфельным гарантиям и их системе регистрации, сокращаются сроки рассмотрения заявок на оформление кредитов, уменьшается пакет документов, предоставляемых заемщиком. Также исключается необходимость совместного обращения предпринимателя и банка, выдающего кредит, с заявкой в Гарантийный фонд.

Отметим, что внедрение портфельных гарантий стало доступным на финансовом рынке Кыргызстана после внесения поправок в закон «О гарантийных фондах в КР».