Единый энергорынок ЕАЭС запустят в 2025 году

Единый энергорынок ЕАЭС запустят в 2025 году

Страны Евразийского союза смогут помогать друг другу в случае дефицита энергии. С этой целью интеграционное объединение собирается запустить единый энергорынок в начале 2025 года. Об этом заявил на полях международного энергетического форума стран ЕАЭС, проходившего в Бишкеке, министр Евразийской экономической комиссии по энергетике и инфраструктуре Арзыбек Кожошев.

По его словам, которые приводит «Российская газета», энергетические возможности стран ЕАЭС значительно отличаются друг от друга, но стороны заинтересованы в сотрудничестве. Участники Евразийского союза уже сформировали базовые нормативно-правовые акты. В данный момент обсуждается комплекс мероприятий, которые должны утвердить страны союза.

Кожошев также подчеркнул, что в рамках единого рынка создадут специальную биржу, чтобы можно было реализовывать электроэнергию на рыночных условиях. Однако он утверждает, что дело далеко не только в подобной возможности.

«Прошедшей зимой в странах региона столкнулись с нехваткой энергии. При этом в России сегодня, к примеру, производится энергии значительно больше, чем потребляется, тогда как в Казахстане и Кыргызстане — наоборот. Если мы создадим единую систему, страны ЕАЭС могли бы помогать друг другу», — отметил Арзыбек Кожошев.

По правилам ЕАЭС решения принимаются только при согласии всех сторон. И по словам Арзыбека Кожошева к общему мнению они еще не пришли. Но в целом понимание важности единого рынка в странах союза есть.


Читайте также:

На новой ЛЭП по проекту CASA-1000 началась подвеска проводов

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.