Власти перенесут введение запрета на вывоз золотосодержащей руды и концентрата

Администрация президента перенесет введение с 1 мая временного запрета на вывоз золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата из Кыргызстана. Об этом сообщает «Азаттык» со ссылкой на представителей Администрации президента.

Ожидается, что данный запрет вступит в силу с 1 января 2024 года.

Указ о введении запрета на шесть месяцев на вывоз золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата из Кыргызстана с 1 мая 2023 года был подписан президентом Садыром Жапаровым 26 октября прошлого года.

В рамках указа ОАО «Кара-Балтинский горнорудный комбинат» должно было получить исключительное право на переработку золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата, добытого и произведенного на территории КР. При этом кабмину поручено в установленном порядке продлевать временный запрет каждые шесть месяцев, начиная с 1 ноября 2023.

Однако в ноябре прошлого года, спустя месяц после указа президента о запрете вывоза руды, появились сообщения о начале процедуры банкротства комбината, который тем самым указом получил исключительное право на переработку золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата.

По данным «Азаттык», сейчас в Администрации президента не уточняют, какие подготовительные работы будут проведены в следующие 9 месяцев для введения запрета на вывоз руды и концентрата. Также не была предоставлена информация о текущем состоянии «Кара-Балтинского горнорудного комбината» и об объявлении процедуры банкротства.

Читайте также по теме:

Запрет вывоза золотосодержащей руды может привести к остановке добычи — Горно-металлургический профсоюз

Президент ввел временный запрет на вывоз золотосодержащей руды из Кыргызстана с мая 2023-го