> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Власти перенесут введение запрета на вывоз золотосодержащей руды и концентрата
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/03/20/vlasti-perenesut-vvedenie-zapreta-na-vyvoz-zolotosoderzhashhej-rudy-i-koncentrata/
- Published: 2023-03-20T05:13:16.000Z
- Updated: 2026-08-28T16:43:54.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

**Администрация президента перенесет введение с 1 мая временного запрета на вывоз золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата из Кыргызстана. Об этом сообщает «Азаттык» со ссылкой на представителей Администрации президента.**

> Ожидается, что данный запрет вступит в силу с 1 января 2024 года.

Указ о введении запрета на шесть месяцев на вывоз золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата из Кыргызстана с 1 мая 2023 года был подписан президентом Садыром Жапаровым 26 октября прошлого года.

В рамках указа ОАО «Кара-Балтинский горнорудный комбинат» должно было получить исключительное право на переработку золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата, добытого и произведенного на территории КР. При этом кабмину поручено в установленном порядке продлевать временный запрет каждые шесть месяцев, начиная с 1 ноября 2023.

Однако в ноябре прошлого года, спустя месяц после указа президента о запрете вывоза руды, появились сообщения **о начале процедуры банкротства комбината**, который тем самым указом получил исключительное право на переработку золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата.

> По данным [«Азаттык»](https://rus.azattyk.org/a/32325090.html?ref=economist.kg), сейчас в Администрации президента не уточняют, какие подготовительные работы будут проведены в следующие 9 месяцев для введения запрета на вывоз руды и концентрата. Также не была предоставлена информация о текущем состоянии «Кара-Балтинского горнорудного комбината» и об объявлении процедуры банкротства.

---

**Читайте также по теме:**

[Запрет вывоза золотосодержащей руды может привести к остановке добычи — Горно-металлургический профсоюз](https://economist.kg/zapret-vyvoza-zolotosoderzhashhej-rudy-mozhet-privesti-k-ostanovke-dobychi-gorno-metallurgicheskij-profsojuz/)

[Президент ввел временный запрет на вывоз золотосодержащей руды из Кыргызстана с мая 2023-го](https://economist.kg/2022/10/26/prezident-vvel-vremennyj-zapret-na-vyvoz-zolotosoderzhashhej-rudy-iz-kyrgyzstana-s-maya-2023-go/)