Задержано бывшее руководство «Кыргызнефтегаза» за вывод порядка 700 млн сомов – ГКНБ

Задержано бывшее руководство «Кыргызнефтегаза» за вывод порядка 700 млн сомов – ГКНБ

За незаконный вывод денежных средств в особо крупном размере, порядка 700 млн сомов, задержано бывшее руководство ОАО «Кыргызнефтегаз». Об этом сообщила пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ).

По данным ведомства, главным управлением ГКНБ по Джалал-Абадской области расследуется уголовное дело по статье «Коррупция» (ст. 336 УК КР) в отношении бывшего руководства «Кыргызнефтегаза».

«Установлено, что в период с 2017 по 2020 годы под руководством бывшего председателя правления «Кыргызнефтегаз» «Б.Р.А.» была организована коррупционная схема по созданию сети аффилированных фирм, с которыми заключались договора по реализации ГСМ по заниженной стоимости. При этом, разница рыночной цены и отпуска составляла 5 сомов за 1 литр нефтепродуктов, которые в последующем присваивались руководством ОАО «Кыргызнефтегаз», а также их покровителями из числа высших эшелонов власти», – сообщили в ГКНБ.

Также в комитете установили, что указанные фирмы по окончанию вышеуказанных операций были ликвидированы, а неуплаченные налоги составили более 400 млн сомов.

Как говорится в сообщении, в период правления «Б.Р.А.» за четыре года прибыль компании составляла 2 млрд 977 млн сомов. После смены руководства за последние два года (2021-2022 годы) за счет устранения указанной коррупционной схемы чистая прибыль компании составила свыше 5 млрд 800 млн сомов.

Также, по данным ГКНБ, в ходе расследования уголовного дела установлены факты приобретения бывшим руководством «Кыргызнефтегаза» движимого и недвижимого имущества на сумму свыше 300 млн сомов, на которые на данный момент наложены аресты.

Вместе с бывшим руководством «Кыргызнефтегаза» задержаны и водворены в СИЗО ГКНБ по Джалал-Абадской области четыре человека, являющиеся, по версии ГКНБ, пособниками в организации данной коррупционной схемы.

Мероприятия по выявлению и возмещению причиненного государству ущерба продолжаются, заключили в комитете.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.