Шесть кыргызстанских форелевых компаний отказались от проверки Россельхознадзора

Шесть кыргызстанских форелевых компаний отказались от проверки Россельхознадзора

Шесть форельных компаний Кыргызстана, в продукции которых ранее Россельхознадзор обнаружил превышения содержания антибиотиков, отказались от проверок. Об этом сообщили в пресс-службе российского надзорного ведомства.

Как заявляет российское ведомство, они на протяжении двух лет неоднократно выявляли превышения запрещенных и вредных веществ в рыбной продукции, поступающей в Россию из Кыргызстана. Кроме того рыба обладала признаками, не характерными для заявленного вида.

В связи с сомнениями, Россельхознадзор в период с 13 по 17 марта инициировал инспекцию. Однако еще до начала проверки Ветеринарная служба КР заявила об отказе четырех компаний. Когда инспекторы Россельхознадзора приехали в Кыргызстан, им сообщили об отказе еще двух предприятий.

«Отказ от участия в инспекции подтверждает обоснованность претензий Россельхознадзора и возможность поставок продукции из третьих стран под видом кыргызской», — заявили в российском ведомстве.


Читайте по теме:

Запрет на поставку форели в Россию временный и разрешаемый — Минсельхоз

Россия просит приостановить сертификацию кыргызской форели — В рыбе и икре находят запрещенные вещества

У России вопросы только к девяти форелевым хозяйствам Кыргызстана — Минсельхоз

Подпишитесь на наш Телеграм-канал, чтобы первыми узнавать о самых важных событиях экономики и бизнеса в Кыргызстане.

Поделиться в соцсетях:

НБ КР
USD 84.41
EUR 86.57
RUB 1.39
Моссовет
USD 85.09
EUR 88.06
RUB 1.40
Конвертер валют