Минтруда отчитался о закрытии дефицита рабочих мест в Кыргызстане

Минтруда отчитался о закрытии дефицита рабочих мест в Кыргызстане

В Кыргызстане уже нет дефицита рабочих мест, но есть дефицит рабочих кадров. Об этом 16 марта заявил министр труда, социального обеспечения и миграции КР Кудайберген Базарбаев на встрече с журналистами, сообщает ведомство.

По словам министра, в прошлом году Минтруда удалось сократить число безработных по стране на 5%. Так 2 900 кыргызстанцев заключили социальный контракт с государством и, получив по 100 тыс сомов, открыли доходоприносящий малый бизнес. За год службами занятости было трудоустроено около 16 тыс человек. В ведомстве заявили, что по всей стране был рост трудоустройства.

«В Нарынской области рост числа трудоустроенных безработных составил 20%, в Чуйской – почти 14%, в Таласской – около 8%. Всего в прошлом году по линии министерства труда были трудоустроены около 23 тыс безработных граждан, еще 15 тыс были направлены на оплачиваемые общественные работы. Еще 7.5 тыс человек прошли профессиональное обучение профессиям, востребованным на рынке труда. Это — газоэлектросварщик, парикмахер, оператор компьютера, бухгалтер со знанием 1С, повар, швея, портной, офис-менеджер, электромонтажник, водитель», — рассказал министр.

Значительно улучшена профориентационная работа среди граждан с инвалидностью. По сравнению с 2021 годом на 13% больше лиц с инвалидностью получили услуги служб занятости.

«В 2023 году министерством запланирована еще большая работа по обеспечению занятости населения. Социальный контракт смогут заключить не менее 10 тысяч кыргызстанцев из числа малоимущих и малообеспеченных. Уже сейчас проводится бесплатное обучение претендентов финансовой грамотности, составлению бизнес-планов. Кроме того, с текущего года молодежь, которая решит обучаться по предоставляемым 125 профессиям, сможет получить стипендию. Продолжаются проекты «Продукты в обмен за труд» и «Работа и обучение в обмен за наличные», которые не первый год показывают свою эффективность», — отметил Кудайберген Базарбаев.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.