У застройщика KG Group сложное финансовое положение — финдиректор компании

У застройщика KG Group сложное финансовое положение — финдиректор компании

Финансовый директор KG Group Медет Досуев сообщил изданию Kaktus.media, что у компании сложное финансовое положение. Об этом он заявил в комментарии по ситуации с отключением электричества в некоторых домах в жилмассиве «Кок-Жар», застройщиком которых является KG Group.

По его словам, которые приводит издание, стройкомпания ранее покрывала разницу между тарифом на электроэнергию для населения, который оплачивали жители домов, и коммерческим тарифом, выставляемым для не сданных в эксплуатацию объектов, но сейчас у компании сложное финансовое положение, поэтому она не может платить за коммунальные услуги.

«В договоре указано, что жители должны платить за коммунальные услуги по расчетам застройщика до сдачи объекта в эксплуатацию, они подписывали документы. Но до этого дня компания выставляла счета по тарифу для населения и покрывала разницу. Сейчас у нас финансовое положение ухудшилось, поэтому мы должны выставлять счета по договору. Было проведено собрание, жителей мы предупреждали», — рассказал Досуев.

Он добавил, что свет в домах отключают из-за того, что у KG Group долг перед компанией — поставщиком электроэнергии «Электросила» в несколько миллионов сомов.

«Мы долг сами оплатим частями. Но с февраля жители должны платить по выставляемому тарифу», — сказал финдиректор компании.

На вопрос журналистов, почему выставляется коммерческий тариф, Досуев пояснил, что здания не сданы в эксплуатацию из-за проблем с участком.

«Хозяин участка — другой человек. KG Group — всего лишь застройщик, подрядчик. Наша компания построила два блока, в них живут. А вот хозяин земли не решает вопрос, из-за этого дома не можем сдать в эксплуатацию. Там «зеленая книга», есть долг перед государством. Жители об этом хорошо знают. Мы сейчас готовим иск в суд в отношении хозяина участка, потому они не реагируют», — сказал он.

Досуев также сообщил, что «Электросила» обслуживает и другие объекты стройкомпании. Он не стал отрицать, что ситуация с отключением электричества может сложиться и с другими домами.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.