Кыргызстан и Пакистан — сравнение экономик

Кыргызстан и Пакистан — сравнение экономик

В Бишкеке проходит Торгово-инвестиционный форум «Кыргызстан — Пакистан». На мероприятии обсуждают взаимное экономическое и торговое сотрудничество: от поставок товаров до общих инвестиционных проектов. В этом материале Economist.kg приводит сравнение экономик двух стран по основным показателям. Для КР за основу взяты данные Нацстаткома, для Пакистана — данные об экономике из открытых источников.

Размер экономики

ВВП Кыргызстана по итогам 2022 года составил $10.9 млрд при расчете средневзвешанного курса доллара к сому в 2022 году в 84.125 сома. Экономика Пакистана в 30 раз больше — его ВВП составляет $368 млрд.

Зато экономика Кыргызстана развивается более высокими темпами. В прошлом году наш ВВП вырос на 7%, а ВВП Пакистана — на 6%.

Уровень жизни

У обеих стран численность населения серьезно отличается. Кыргызстан в прошлом году перевалил за 7 млн жителей. В Пакистане насчитывается более 233 млн человек.

Размеры экономик говорят о том, что кыргызстанцы в три раза беднее, если сравнить по покупательной способности ВВП. На одного кыргызстанца приходится в среднем $1557. На одного пакистанца — $5232.

Инфляция и безработица

В 2022 году рост цен в Кыргызстане ускорился до 14.7%. Инфляция в Пакистане была куда выше — цены в этой стране в прошлом году выросли на 31.5%.

Уровень безработицы в Кыргызстане — 2.9%. В Пакистане он в 2021 году был в пределах 6.5%. Более свежих данных о безработице в Пакистане найти не удалось.


Читайте также:

Товарооборот Кыргызстана с Пакистаном почти достиг $12 млн

Кыргызстан обсуждает транспортировку грузов через Пакистан

Подпишитесь на наш Телеграм-канал, чтобы первыми узнавать о самых важных событиях экономики и бизнеса в Кыргызстане.

Поделиться в соцсетях:

Самое читаемое
На границе с Узбекистаном скоро откроются три КПП 29 мая 2023 г.    18:24
ЖК одобрил ужесточение режима пребывания иностранцев в КР, а кабмину упростил введение безвизовых отношений 31 мая 2023 г.    13:02
Фонд развития туризма кратно повысил доходы от иностранных туристов — в то время как ГКНБ ищет коррупцию при постройке пунктов отдыха 29 мая 2023 г.    12:07
Аэропорт «Манас» проигрывает аэропортам Алматы и Ташкента в гонке за региональный авиахаб 30 мая 2023 г.    9:00
Кыргызстан и Китай вновь попытаются реализовать проект ГЭС на Сары-Джаз — договорились провести расчеты 30 мая 2023 г.    10:39
Самую высокую среднюю зарплату в Кыргызстане предлагают в Бишкеке — 34 тысячи сомов 29 мая 2023 г.    18:53
Атомная станция малой мощности в Кыргызстане — что может построить «Росатом»? 29 мая 2023 г.    14:45
Из аэропорта Иссык-Куль до Бостери запустят челнок Go Bus 31 мая 2023 г.    9:47
Все новости
НБ КР
USD 84.41
EUR 86.57
RUB 1.39
Моссовет
USD 85.09
EUR 88.06
RUB 1.40
Конвертер валют