Кыргызстан и Пакистан — сравнение экономик

Кыргызстан и Пакистан — сравнение экономик

В Бишкеке проходит Торгово-инвестиционный форум «Кыргызстан — Пакистан». На мероприятии обсуждают взаимное экономическое и торговое сотрудничество: от поставок товаров до общих инвестиционных проектов. В этом материале Economist.kg приводит сравнение экономик двух стран по основным показателям. Для КР за основу взяты данные Нацстаткома, для Пакистана — данные об экономике из открытых источников.

Размер экономики

ВВП Кыргызстана по итогам 2022 года составил $10.9 млрд при расчете средневзвешенного курса доллара к сому в 2022 году в 84.125 сома. Экономика Пакистана в 30 раз больше — его ВВП составляет $368 млрд.

Зато экономика Кыргызстана развивается более высокими темпами. В прошлом году наш ВВП вырос на 7%, а ВВП Пакистана — на 6%.

Уровень жизни

У обеих стран численность населения серьезно отличается. Кыргызстан в прошлом году перевалил за 7 млн жителей. В Пакистане насчитывается более 233 млн человек.

Размеры экономик говорят о том, что кыргызстанцы в три раза беднее, если сравнить по покупательной способности ВВП. На одного кыргызстанца приходится в среднем $1557. На одного пакистанца — $5232.

Инфляция и безработица

В 2022 году рост цен в Кыргызстане ускорился до 14.7%. Инфляция в Пакистане была куда выше — цены в этой стране в прошлом году выросли на 31.5%.

Уровень безработицы в Кыргызстане — 2.9%. В Пакистане он в 2021 году был в пределах 6.5%. Более свежих данных о безработице в Пакистане найти не удалось.


!function(){"use strict";window.addEventListener("message",(function(a){if(void 0!==a.data["datawrapper-height"]){var e=document.querySelectorAll("iframe");for(var t in a.data["datawrapper-height"])for(var r=0;r<e.length;r++)if(e[r].contentWindow===a.source){var i=a.data["datawrapper-height"][t]+"px";e[r].style.height=i}}}))}();


Читайте также:

Товарооборот Кыргызстана с Пакистаном почти достиг $12 млн

Кыргызстан обсуждает транспортировку грузов через Пакистан

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.